ЗЕМЛЯКИ
12:31 / 27 января 2021
546

Помочь семье – главная задача

Имя молодой жительницы Мезени, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анастасии Малининой в одночасье стало известно всей области. В один из праздничных новогодних дней она спасла троих ребятишек из задымленной квартиры. Не приди она вовремя, могло случиться непоправимое.

Мы встретись с Анастасией и поговорили с ней не только о произошедшем, но и в целом о её работе, которая призвана помогать детям и семьям, оказавшимся по разным причинам в неблагополучной ситуации. Собственно и повод для этого был – 14 января в нашей стране отмечается День образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Сама Настя отнюдь не считает свои действия по спасению детей героическими. Ведь так поступил бы каждый, окажись на её месте. А тот факт, что пошла проведать своих подопечных именно в этот день, говорит о сработавшем профессиональном чутье. Хоть в должностные обязанности Анастасии посещение неблагополучных семей не входит, делает она это регулярно.

- В комиссии я работаю всего полтора года, и мне важно, чтобы семья меня знала, а я могла знать ситуацию в ней изнутри. Хоть население города и района у нас небольшое, но не всегда знаешь полноценно всю семью и ситуацию в ней. Поэтому я стараюсь как можно чаще посещать семьи в Мезени, ездить по району. Ведь семей, а также несовершеннолетних, поставленных на межведомственный учёт, у нас немало. Вот и семья, которую я решила внепланово посетить 4 января, состоит на учёте с 2016 года и требует к себе пристального внимания. Мама неоднократно привлекалась за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В этот день дети были оставлены одни в квартире. Подожжённый ими мусор (бумага, пластиковые бутылки, одежда) в комнате, загорелся, квартира стала наполняться дымом. Подойдя к двери квартиры, я почувствовала его запах. Постучав, услышала крики детей о пожаре и просьбы помочь. К счастью, навесной замок на двери не был закрыт на ключ. Детей удалось вывести из задымленной квартиры, а затем вместе с соседкой семьи Галиной Фалалеевной Логвиновой мы потушили огонь принесённой водой, благо очаг возгорания был небольшой. Кстати, воды в квартире не оказалось совсем. Детей пришлось изъять из семьи.

Теперь молодой маме грозит лишение родительских прав. Хотя, как говорит Анастасия, такие решения принимаются редко, лишь в случаях, когда в семье создается ситуация, угрожающая жизни и здоровью детей. Тогда органы опеки выходят с иском в суд о лишении родительских прав. Суд принимает решение о лишении или ограничении прав на период времени. Надо сказать, что все решения, касающиеся семей и несовершеннолетних, состоящих на учёте, принимаются коллегиально членами комиссии, в которую помимо председателя, заместителя и ответственного секретаря входят руководители ОМВД «Мезенское», управления образования, отдела опеки, системы профилактики отделения КЦСО, специалист по работе с молодёжью, специалист центра занятости, начальник управления федеральной службы исполнения наказаний. Комиссия стоит на защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Одной из главных её задач является координация деятельности органов учреждений профилактики. На комиссии рассматриваются административные материалы в отношении несовершеннолетних, а также родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности, принимаются решения об определении их в категорию социально опасное положение, постановке на межведомственный учёт, вырабатывается план индивидуальной профилактической работы, в которую включаются органы учреждений системы профилактики.

Главная задача этой совместной работы – помочь семье или несовершеннолетнему выйти из трудной ситуации, исправиться, повернуть свою жизнь к лучшему. Как пояснила Анастасия, к каждой такой семье, к каждому подростку нужен индивидуальный подход.

- Необходимо понять ситуацию внутри семьи, её причины, чтобы оказать своевременную помощь. Важно, чтобы семьи доверяли нам, обращались за советом, делились своими проблемами. К счастью, их немало. И, конечно, очень радует, когда с нашей помощью семье или подростку удаётся справиться с проблемами, наладить свою жизнь.

Основными причинами, по которым семьи оказываются в поле зрения комиссии, являются алкоголь и безработица. Особенно актуальны эти проблемы на селе, что сказывается на количестве неблагополучных семей. Контролировать и работать с ними помогают созданные на территориях поселений общественные комиссии по делам несовершеннолетних. Таких комиссий в районе восемь.

Работать с неблагополучными семьями и подростками непросто, и порой, как признаётся Анастасия, проходит немало времени, прежде чем удаётся наладить с ними контакт. Но, нужно сказать, что моя героиня умеет найти подход, прежде всего, своим добрым отношением к людям, спокойствием, терпеливостью. Среди несовершеннолетних, состоящих на учёте, есть ребята, которые обращаются за помощью именно к ней. По мнению Анастасии, многое в работе с подростками зависит от родителей. Среди них есть те, кто объясняет детям, что члены комиссии стараются помочь им, а есть те, кто злится и обижается, тогда исправить ситуацию сложнее. В общении с несовершеннолетними Анастасии, безусловно, помогает полученный опыт работы с молодёжью. Напомним, что несколько лет она являлась специалистом по делам молодёжи отдела культуры администрации района. Собственно, работая там, Настя и начала вникать в деятельность комиссии по делам несовершеннолетних, поскольку была включена в её состав. Сегодня она признаётся, что на самом деле только придя работать в комиссию, поняла, насколько это сложно психологически, особенно, если ты – человек эмоциональный. Нелегко подчас совладать с эмоциями, когда видишь условия, в которых живут дети в неблагополучных семьях. Эмоционально тяжело принимать решения и об изъятии детей из семьи. К счастью, такие ситуации в районе редки.

Моя героиня уверена, что доброта и любовь родителей, их тесное общение с детьми, разговоры по душам способны оградить детей от плохих поступков, помочь прийти к взаимопониманию, семейному благополучию. Именно так происходит и в семье самой Насти. С мужем они воспитывают двух дочек, стараются проводить с ними как можно больше времени, интересуются их делами, советуют, подсказывают, помогают. Вместе они выезжают на природу, обожают лес и рыбалку. Любят собираться с близкими родственниками за большим семейным столом.

Анастасия родом из Плесецкого района, но за 12 лет, что живёт в Мезени, успела всей душой полюбить наш приполярный край. Уже живя и работая здесь, она заочно окончила международный институт управления, получив высшее юридическое образование. Анастасия призналась, что из Мезени никуда уезжать не собирается, и совсем не согласна с теми, кто говорит, что жить здесь скучно. Ведь одна только северная природа может подарить столько чувств и эмоций, а ещё семья, дети, в конце концов, любимая работа. Всё это у Насти есть, и она счастлива этим.

Мне же хочется пожелать Анастасии Малининой, чтоб её деятельность как можно чаще давала положительные результаты, приносила удовлетворение, а семья бесконечно радовала и дарила множество незабываемых моментов.

Рита Ковалёва.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.