ГАЗЕТЕ «СЕВЕР» 90 ЛЕТ
15:02 / 26 января 2021
899

90 лет – в ногу со временем

Районка: листая прошлого страницы...

Новая встреча фотолюбителей

Конкурс городских фотолюбителей, прошедший минувшим летом, кроме итоговой выставки, дал ещё один очень хороший результат.

Участники конкурса объединились в небольшое сообщество типа клуба по интересам, и один раз в месяц проволдят встречи в Мезенском краеведческом музее.

В сентябре в центре внимания был В.Е.Ружников с рассказом о своём участии в 60-е годы в областной всероссийской фотовыставе, в октябре – В.И.Шаров, поведавший о своём уникальном домашнем архиве…

(«Север», 7 декабря 2007 г.)

Когда научимся уважать себя?

… , выехав за грибами и ягодами на девятый километр дороги Мезень – Заакакурье, на правой ее стороне мы наткнулись в лесу на сваленную кучу детской одежды и обува, других вещей, среди которых лежала хорошо сохранившаяся надгробная керамическая карточка… умершего 14 декабря 1973 года. Неужели его родственники или кто еще выбросил вместе с детсткими вещами и ее? Что, не могли прибрать в доме или передать на память родственникам? Неужели наши ветераны заслужили того, чтобы даже их фото с кладбища выбрасывались на свалку, растаптывались машинами?...

(«Север», 7 декабря 2007 г.)

Сам министр наградил нашу Ольху

…Дипломом и поощрительной премией в размере 50 тысяч рублей отмечена кобыла мезенской породы по кличке Ольха, выращенная на генно-племенной конеферме рыбколхоза «Север». Напомним, что именно она вместе со своим жеребенком Овацией на международной конной выставе «Эквирос», прошедшей в августе 2006 года, имела большой успех. После выставки обе лошади и еще жеребец Орфей были проданы на крупнейший конезавод 1Снайп» в Тверскую область…

Л. Тараканова, корр. «Севера»

(«Север», 21 декабря 2007 г.)

Подарок к 45-летию Хороший подарок к своему 45-летию получила Мезенская ДШИ. В последние недели 2007 года сюда поступили новые музыкальные инструменты….

(«Север», 21 декабря 2007 г.)

Сессия районного Собрания

На свою очередную сессию депутаты районного Собрания собрались в райадминистрации 20 декабря…

На сессии был принят официальный символ (герб) МО «Мезенский муниципальный район»…

Л. Тараканова, корр. «Севера»

(«Север», 28 декабря 2007 г.)

В повестке дня – Мезенская ПЭС

…Недавно в администрацию Мезенского муниципального района поступила копия письма первого заместителя руководителя фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе В.А.Пехтина на имя председателя Правительства России В.В.Путина.

…Суть резолюции В..Путина от 24 ноября 2011 г.: «Пр(ошу) рассмотреть и доложить предложения».Ответственный исполнитель: Сечин Игорь Иванович, заместитель председателя Правительства РФ.

Выходит, рано еще ставить крест на Мезенской ПЭС. Может, если не мы, так наши дети будут пользоваться током Мезенской ПЭС.

С. Лихачев, корр. «Севера». («Север», 2 декабря 2011 г.)

Алмазы: год спустя

…Поездка «разбередила» моё с сердце, остановить такую «махину» нам, соянцам, не под силу. Стало ясно и понятно, что мы не по собственной воле оказались в зоне промышленного освоения. Телевизионный репортаж заканчивался оптимистически: все будет хорошо: и вода в реках будет чистая, и леса новые вырастут. Только я, думаю, выводы делать пока рано…

Все перспективы развития АГД связаны с реализацией проекта по добыче соянских алмазов. Будет ли развиваться и процветать территория, на которой он запускается?..

Т. Нечаева, депутат Собрания МО «Соянское».

(«Север», 23 декабря 2011 г.)


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.