МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:44 / 26 января 2021
475

Воинские казармы в г. Мезени: 130 лет службы.

До 90-х годов прошлого века одной из главных достопримечательностей г. Мезени был военный городок военкомата –прежнее название «воинские казармы». Здесь был полный комплекс зданий и помещений, необходимых для полноценной подготовки и службы солдат.

Впервые о воинском гарнизоне в Мезени мы узнаем из сообщения о переводе сюда 120 солдат с семьями из Пустозерска в 1780 г. Тогда Пустозерский уезд был упразднен и влит в Мезенский, соответственно отпала потребность и в пустозерском гарнизоне. Нет сомнения в том, что в Мезени (Окладниковой слободе) и до этого какая-то воинская команда существовала, ибо функции, которые обычно возлагались на гарнизон, кому-то выполнять надо было. Это – сопровождение воеводы, несение караульной службы, конвоирование арестованных, охрана казны при ее перевозках и хранении, ряд других обязанностей. Известно, что в 1811 г. вместо бывшей так называемой штатной команды на основании именного указа императора Александра I была сформирована в Мезени инвалидная команда – одна из семи таких команд, размещенных в Архангельской губернии (Окладников Н.А. Край родной Мезенский. Архангельск: Правда Севера, 2009. С. 26).

В период военных реформ, начатых во время правления Александра II, инвалидные команды были заменены местными командами. Они предназначались для несения гарнизонной и караульной службы в городах и крепостях, где нет полевых войск. На них возлагалась также конвойная служба при препровождении арестантов и ссыльных, охрана тюрем и многое другое («Военная энциклопедия». СПб., Т-во И.Д.Сытина, под ред. В.Ф. Новицкого и др., 1911-1915). Была сформирована местная команда и в Мезени. Из-за отсутствия специального жилья – казармы - солдаты команды размещались в наемном помещении. В 1864 г. казарма была построена. Вот что сообщали по этому поводу «Архангельские губернские ведомости» 28 ноября:

«Новоселье Мезенской уездной команды.

Сего ноября 5 числа в городе Мезени освящено здание вновь устроенной казармы для уездной команды. Предварительно освящения, в присутствии начальствующих лиц, городского общества и пред строем всей команды отслужен молебен с провозглашением многолетия Государю Императору и всему Царскому дому; здание во всех частях окроплено святою водою, и нижние чины, как холостые, так и женатые, размещены в нем с полною удобностию. По веселым и довольным лицам нижних чинов нельзя было не заметить радости, с которою они переместились из наемного, тесного и душного помещения в просторные, теплые и светлые комнаты нового здания. Радость команды выразилась еще и тем, что она на свою солдатскую копейку усердно предложила находящимся на освящении лицам пирог, сыр, семгу и чарку водки. Надобно было видеть восторг команды, когда один из начальствующих лиц, приняв предложенную ему чарку, провозгласил драгоценное здравие Государя Императора! Дружный отклик команды и всех присутствующих несмолкаемым «ура» потряс стены здания. Затем были тосты за здравие Его Превосходительства господина начальника губернии, местного начальства, городского общества и команды. Каждый из тостов сопровождался единодушным троекратным «ура!» Затем грянул хор песенников и удалые солдатские песни последовали одна за другой. Это дорогое, надолго запомнящееся веселье, как выразились нижние чины, продолжалось с 12 до 3 часов дня. При этом присутствующие, видя непритворное радушие нижних чинов, тут же сделали для команды денежную складку, с избытком покрывшую расходы, сделанные ею на угощение». По некоторым сведениям, здание, а позже весь воинский комплекс находились внутри квартала между нынешними пр.Советским и Первомайским, ул. К.Маркса и Иньковым ручьем, ближе к ручью.

Казарма 1864 г. просуществовала недолго. В своем рапорте от 28 ноября 1890 г. начальник инженеров Петербургского военного округа доносил в Главное инженерное управление о том, что казармы местных и конвойных команд в Архангельской и Олонецкой губерниях «пришли в крайнюю степень ветхости и сделались даже опасными для жительства, почему … команды повсеместно были выведены из городских казарм и размещены у обывателей». Так было и в Мезени. Здесь казармы (весь комплекс) были «капитально перестроены в 1886 г., и, тем не менее, уже через два года они были признаны начальником 2-й местной бригады генерал-лейтенантом Граве не удовлетворяющими своему назначению» (РГВИА. Ф.802.Оп.12. Д.939. Лл.1-2). Возникла необходимость строительства новых казарм. С этой целью воинские казармы в Мезени и Петрозаводске были переданы «в собственность городов, а местным властям выданы безвозмездные ссуды на постройку и перестройку казарм».

Итак, вопрос о строительстве новых казарм в Мезени был решен. Возможно, возведение их ускорила поездка главнокомандующего войсками Российской Императорской гвардии и Санкт-Петербургского военного округа Великого князя Владимира Александровича (брата императора Александра III) в 1885 г. В Мезень он заехал после пребывания в Карелии и на Мурмане. Вот как описывает поэт и писатель Константин Случевский, бывший в свите Великого князя, момент пребывания в Мезени, связанный с местной воинской командой:

«Помолившись в церкви, посетив городскую больницу и острог, Его Высочество произвел смотр мезенской местной команде. Команда встретила Августейшего Главнокомандующего в развернутом строю, в полуротном составе. Обойдя фронт, Великий Князь приказал проделать ружейные приемы и уставное учение, по окончании которого была проверена гимнастика. После осмотра обойдены были кухня и столовая и испробована пища. Так как команда разбросана по обывательским квартирам, то помещение столовой заменяет в зимнее время манеж или, лучше, учебный зал. Направившись вслед за тем в канцелярию начальника команды, ведающего призывом новобранцев, Великий Князь ознакомился с порядком самого приема их на службу и последующим отправлением в места назначения. В довершение потребованы были сведения о состоянии в команде грамотности, состоянии в ней нравственности соответственно числу предаваемых суду и подвергнутых дисциплинарным взысканиям, причем Великий Князь лично выяснил начальнику команды всю важность требований этих в отношении войск местных, исключительно предназначенных для несения конвойной и караульной службы. Вопрос о постройке казарм уже решен, и отведенное для них место Его Высочество лично осмотрел; по словам Великого Князя, неудобства не могут служить оправданием неуспешности обучения, так как чем более встречается препятствий, тем больше должно быть рвение ближайшего начальства и тверже с его стороны надзор за ходом обучения» (К.К.Случевский. Поездка по Северу России в 1885 – 1886 гг. (Мезенский залив. Мезень). М., 2009. С. 152).

Чертежи строений и план самого воинского городка утверждены и подписаны в августе 1891 г. И только на плане казармы значится «7 июня 1884 г.». Скорее всего, это был типовой проект, разработанный ранее, а затем привязанный к участку в Мезени.

Что входило в состав городка? Основу его составляла казарма. Из нее по крытой галерее солдаты могли перейти в столовую, которая, по всей вероятности, служила также спортивным (гимнастическим) залом и помещением для занятий, как это было и в ранее построенной казарме. В этом же корпусе размещалось помещение для караула и четыре отдельных карцера, а также комната для каптенармуса и другие службы.

В основном здании, кроме помещений для солдат, разместились канцелярия и фельдфебельская, рукомойная и комната для вольноопределяющихся.

Вторым большим зданием был деревянный флигель, в котором размещались квартира начальника команды, субалтерн-офицера (младшего офицера), канцелярия и два штатных писаря – местной и конвойной команд. Квартира командира состояла из пяти комнат, субалтерн-офицера – из одной с перегородками.

Все помещения были просторными и светлыми с высокими потолками и большими окнами. На территории городка размещались также колодец, ледник, хозяйственный сарай. Позже была построена часовня, небольшая конюшня и цейхгауз (склад для хранения боеприпасов, оружия, обмундирования, снаряжения и т.д.).

Солдаты несли караульную службу на территории городка, охраняли тюрьму, казначейство, таможню и другие объекты, конвоировали на этапе арестантов и ссыльных. Лишь однажды, в начале 1907 г., во время забастовки на лесозаводе Ружниковых они были направлены для разгона небольшой демонстрации. Вскоре для несения этой неприятной службы был направлен в Мезень отряд казаков, который простоял в уезде до начала 1-й мировой войны.

Последним начальником местной воинской команды был капитан Хиле. Советскую власть не принял. В Гражданскую воевал на стороне белых на Мезенско-Пинежском фронте, на Пинежском участке, был комендантом г.Пинеги. Далее следы его затерялись. Попытка родственников узнать что-либо о капитане Хиле успехом не увенчалась.

Сама команда была расформирована в 1918. По решению 1-го уездного съезда рабочих и крестьянских депутатов ее имущество распродано населению.

Длительное время (1888-1908 гг.) начальником команды и старшим воинским начальником в уезде (эти должности совмещались) служил Александр Алексеевич Жилинский. Это был уважаемый в Мезени человек. Он пекся об озеленении города, который стоял на краю тундры. Много усилий приложил (совместно с исправником Усковым) для устройства зимней дороги до Архангельска через Сояну, которая была значительно короче и летнего тракта, и зимней дороги через Пинегу. За это был представлен к званию «Почетный гражданин г.Мезени». Активно участвовал в Первой Всероссийской переписи населения, за что был награжден медалью. В семье Жилинского было 11 детей – восемь сыновей и три дочери. Все сыновья, кроме двух, пошли по военной стезе и участвовали в 1-й мировой войне. В Гражданскую были в белой армии. Младший сын Борис учился в кадетском корпусе, в 1920 эмигрировал вместе с братом Вячеславом в Норвегию. Вячеслав окончил Павловское военное училище и Николаевскую академию Генерального штаба, служил в Генштабе. Во время Гражданской войны – в штабе командующего русскими войсками Северной области в Архангельске, в 1918 – 1919 гг.- начальник штаба командующего. В 1920 эмигрировал в Норвегию.

Сын Алексей принял Советскую власть и стал ученым - специалистом по изучению и организации рыбных и морских звериных промыслов на Севере, автор многих печатных трудов. Дочь Надежда в 1-ю мировую служила медсестрой. Сам Александр Жилинский, будучи в отставке, был призван в 1915г., служил на тыловых должностях, занимался в основном проверкой хода мобилизации в отдельных городах и уездах в зоне действия Северного фронта. Уволен в марте 1917 – уже после Февральской революции (Мезенский район: люди, события, факты: энциклопедический словарь. Архангельск, 2012. С. 61).

Во время Гражданской войны в городке размещались подразделения белой армии, после войны – подразделения красных частей. В 1920 г. был создан Мезенский уездный военкомат – он разместился в офицерском корпусе. В 1929 г. военкомат стал участковым - после районирования он стал обслуживать три района, созданных на территории бывшего Мезенского уезда (Мезенский, Лешуконский и Канино-Тиманский). В 1938 г. были созданы свои военкоматы в каждом районе, наш, Мезенский, остался во флигеле, остальные помещения пустовали.

В 1939 г. была сформирована и поставлена на охрану Белого моря 88-я стрелковая дивизия. Ее расквартировали по всему побережью – от Кеми до Мезени и Поноя (на Кольском берегу). В Мезени подразделения 611-го стрелкового полка разместились всё в тех же воинских казармах. В самом начале Отечественной войны – 23 и 24 июня в подразделения были мобилизованы 262 приписника из Мезенского района. В начале августа дивизия была поднята по тревоге и направлена на Карельский фронт, в район станции Лоухи Кировской ж.д. Последними должны были уйти подразделения из Мезени и Поноя, после прихода замены им. Однако замена не пришла, и пополнение для фронта морем ушло к западному берегу – до Кеми.

После ухода на фронт подразделений 611-го стрелкового полка в воинские казармы был вселен истребительный батальон, сформированный из местного населения. Люди эти днем были на своих рабочих местах, вечером учились военному делу здесь, в казармах. Здесь и ночевали. Позже истребительный батальон был снят с казарменного положения, а в помещениях разместились воинские подразделения. В том числе комендантская команда районного военкомата, которая несла охрану и вела строительство новых объектов на территории городка. В конце войны казармы заняли пограничники Мезенской погранкомендатуры, образованной в 1938 г. В 1950-80 гг. в части казарм в разное время размещались магазин горпо, школьный интернат, гостиница, музыкальная школа, квартиры.

В смутное время конца ХХ в., когда власти, чтобы как-то существовать, распродавали все, что можно, была продана под магазин и казарма. Здания столовой и подсобных помещений по ветхости были разобраны. Остался только так называемый офицерский флигель, в котором размещается Мезенский межрайонный военный комиссариат (для Мезенского и Лешуконского районов).

Такой была 130-летняя история военного городка мезенской местной команды. Того, что попросту называлось «воинские казармы». Того городка, который вместе со страной пережил все тяготы и военного времени, и мирных дней, и элементарного безвременья. 130 лет истории большой России и маленькой Мезени.

Задача наша, жителей Мезени, сохранить то немногое, что осталось от воинского городка, - офицерский флигель. Это лишь одно из нескольких исторических зданий, доживших до наших дней. Пожары и гниль да людское небрежение уничтожили всё, что могло составить культурную и историческую ценность Мезени в наши дни.

Василий Дранников, краевед.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.