ЛЮДИ ДЕЛА
9:41 / 25 января 2021
377

Учусь и работаю!

В чём ценность образования? В его практическом применении, согласитесь.

Но как часто среди своих молодых знакомых мы видим: работает не по той профессии, на какую учился, и даже не в той сфере, а диплом получен «для галочки». Студенчество же стало просто весёлым временем, а не подготовкой к будущей работе. Чаще всего это происходит из-за того, что либо выбрал не своё, либо не распробовал профессию.

А вот героиня нашего материала, посвящённого Дню студента, решения предпочитает принимать осознанные.

Елена Шуваева, выпускница Мезенской школы, как и многие её одноклассники и ровесники, при поступлении выбрала педагогику.

Без труда поступила в САФУ – на факультет «Начальное образование». Легко училась, времени хватало на всё. Параллельно основной учёбе получила ещё и диплом логопеда. Родители не только поддержали её в этом, но и оплатили далеко не дешёвое допобразование. Кстати, почти половину денег за это вуз позже вернул. Начала практиковать свои знания по логопедии в частных уроках.

На четвёртом, последнем курсе бакалавриата Лена задумалась. А как будущая профессия выглядит в реальности? А смогу ли? А понравится ли? А моё ли? Ответ решила искать не в раздумьях, а на практике. Изучила вакансии учителей в архангельских школах на популярных сайтах. Как и предполагала, их было много – педкадры всегда были в дефиците, а ещё из-за коронавируса поуходили многие возрастные учителя. Тем не менее на ту должность, которая ей понравилась, оказалось три претендента. На собеседование Лена отправилась с лёгким сердцем: «Даже если не возьмут, по крайней мере буду знать, как это проходит». Будущим работодателям смело заявила: «Я ещё и логопед». Ей пообещали сообщить о принятом решении, но не успела она дойти до дома, как уже позвонили и сказали, что остановились именно на её кандидатуре и спросили, когда сможет выйти на работу. «Даже не знала, радоваться этому или печалиться», - теперь уже со смехом вспоминает Лена свою первую реакцию.

Так Лена – первая на курсе – стала учителем. Учителем 1-го коррекционного класса школы № 36. Работу она начала с 26 ноября, три дня походила осмотреться, а потом приняла класс. В декабре она провела своё первое родительское собрание, оказалось, что в этом классе оно вообще было первым. В конце декабря провела и первый открытый урок – по окружающему миру. Похвалили.

Лена говорит, что родные и знакомые уже через месяц заметили изменения и в ней самой. Стала более уверенной в себе, более сосредоточенной. И вовсе не выглядит замученной из-за совмещения работы и учёбы. В институте ей пошли навстречу во всех учебных делах, все преподаватели адекватно реагировали на то, что некоторые задания она сдаёт позже и занята в первой половине дня.

В классе у неё 14 человек. Есть среди них и проблемные, поскольку класс коррекционный. Со всеми родителями Лена знакома и постоянно на связи с ними. У Лены в запасе уже масса историй – смешных и грустных – об учениках. Она очень довольна коллективом школы, тем, как её приняли, как помогают в работе. Говорит, что работает в дружной команде. Кроме неё, на классе работают воспитатель, логопед, психолог, проводят и дополнительные занятия по рисованию и поделкам. Лена надеется, что со следующего года будут ещё и занятия фитнесом – её суперактивным детям дополнительные физические занятия пойдут на пользу. В её планах сегодня – довести свой класс до выпуска. Не исключает и дальнейшую учёбу в магистратуре, но не в ближайшее время точно. Не исключает и переезд в другой город. Не исключает и то, что будет пробовать себя в другой профессии. Уверена пока в том, что в школе ей точно хорошо, а профессия учителя даёт возможности самореализации. «Всё сошлось», - такой делает вывод из своего, пусть и маленького, опыта работы в школе.

Я перевожу её мысли в практическое русло: «А зарплата учителя тебя устраивает? А не обидно, что маникюрщица без диплома или продавец в магазине будет зарабатывать больше?». Лена отвечает спокойно, что зарплата – конечно, важный для неё вопрос. Пока у неё есть и зарплата, и стипендия. Порадовало, что к зарплате есть доплата за работу в инклюзивном классе, плюс «путинская» надбавка за классное руководство (а на неё тоже процент за работу в особом классе). В конце года получила премию за хорошее ведение электронного дневника, за участие в конкурсах с детьми и лично. Со следующего года будет надбавка за образование. Соглашается – в магазине зарплата, может быть, и больше, но – «а как же радость общения с детьми, а как же самореализация?» Она надеется, что полученные знания – и учителя начальных классов, и логопеда – дадут ей возможность выбора подработок в педагогической сфере. Не исключает и применение их в частном образовании.

Мы сидим с ней рядом и пытаемся высчитать процент студентов, которые придут после учёбы в школу. Из 26 студентов на её курсе только четверо связывают свою дальнейшую жизнь со школой, половина точно не пойдёт в педагогику («боятся», «не любят детей»), остальные – только если ничего другого не найдут. Вот такой итог образования. Но Лена говорит, что её пример оказался заразительным – ещё две однокурсницы отправились до получения диплома работать в школу.

И делает вывод: «Я боялась, что работа в школе мне понравится. Так и вышло».

Марина Потрохова. Фото И. Шуваевой.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.