МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:36 / 22 января 2021
658

Олени пришли в Мезень позднее

В этом сезоне на зимние пастбища Мезенского района оленеводческие бригады с Канина пришли намного позднее обычного. Всему виной – затяжная осень, отсутствие морозов, из-за чего вовремя не начался забойная кампания. Потом движение в Мезень сдерживали незамёрзшие болота. И только в середине января оленьи стада с Канина вышли на мезенские болота.

Каждый раз мезенские полицейские сопровождают бригады от границы с Ненецким округом до мест зимних пастбищ.

Особое внимание – переходу через дорогу. На это время перекрывается движение. В этом году несколько бригад предпочли перейти в районе Морозилки. А вот одна из самых крупных бригад, 8-ая, перешла дорогу в традиционном месте на третьем километре дороги.

Как рассказал её бригадир Игорь Канюков, прошедший сезон был для них трудным, очень сложно проходил перегон оленей обратно, на Канин. Ещё в апреле стада находились в Мезенском районе, олени разбредались, многие отбились от стада. Даже летом мезенцы встречали оленей в наших лесах.

Сложности у оленеводов есть и с техникой – последний раз снегоходы 8-я, к примеру, бригада получила в качестве подарка от «позавчершанего» губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, когда он приезжал к ним на зимние пастбища.

Поэтому, говорит Игорь, он принял решение баллотироваться на должность председателя общины «Канин» - необходимо решать много проблем. Уходят люди, не хватает работников в бригадах, нет техники. Выборы председателя семейно-родовой общины «Канин» пройдут в феврале.

Марина Потрохова. Фото и видео автора.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.