АКТУАЛЬНО!
11:43 / 19 января 2021
120

Пусть никогда не умирают дети: в Архангельске открылась фотовыставка «Моя семья»

Фотовыставка «Моя семья» будет работать в Архангельском краеведческом музее до 14 февраля. Проект реализован региональной общественной благотворительной организацией «Триединство» по социально-психологической поддержке детей и взрослых с онкологическими заболеваниями.

Успешное выздоровление ребенка зависит от совокупности факторов: времени постановки диагноза, профессионализма врачей, настроя ребёнка и родителей на победу.  Важнейшим из них является участие семьи в лечении и реабилитации.

«Именно мама, папа, иногда бабушка помогают ребёнку не сдаваться, принимать невкусное лекарство. Невозможно представить ребёнка в отделении химиотерапии в одиночестве – ему постоянно необходимы внимание и помощь», — написано в приглашении на выставку.

Директор АРОБО «Триединство» Нина Костюкова объяснила идею фотопроекта:

— Для чего мы это делаем? Чтобы люди видели и знали, что, во-первых, онкологическое заболевание – это не приговор. Главное здесь не затягивать и вовремя обратиться к врачу. Во-вторых, это важно для повышения онкологической настороженности – когда человек приходит к врачу и говорит, что он хочет проверить своё здоровье или здоровье своих близких.

Всего в проекте приняли участие 16 семей из районов Архангельской области. Так как проект благотворительный, было сложно найти фотографов, готовых принять предложение и поучаствовать. К счастью, для всех желающих их удалось найти, а также оформить локации. Всё это, вкупе с искренностью участников, стало ключом к получению прекрасных снимков.

— Важно было показать семью как наивысшую ценность. Все фотографии получились очень разные, — отмечает директор по развитию организации «Триединство» Вероника Рожновская. Одной из своих любимых работ на выставке она считает изображение семьи Курбановых или, как она их прозвала, — «семья-корзинка»: на фотографии отец держит в своих объятиях всё семейство.

На снимках – улыбки детей, победивших болезнь. Близкие и родные люди радуются вместе с ними. Как итог – выставка получилась удивительно настоящей, тёплой и, что самое главное, жизнеутверждающей. Остаться равнодушным просто невозможно.

По данным ВОЗ, рак является одной из ведущих причин смертности детей и подростков во всем мире и ежегодно диагностируется у примерно 300 тысяч детей. Важно помнить, что обнаружение на начальных стадиях даёт возможность излечения с вероятностью в 80-90%, а в некоторых случаях и в 100%.

Своей миссией «Триединство» считает социальную и психологическую реабилитацию детей и взрослых с онкологическими и другими заболеваниями, которые приводят к инвалидности. Важными задачами является и содействие в оказании квалифицированной медицинской помощи. Отдельный аспект работы — распространение достоверной информации среди населения о профилактике, раннем выявлении, методах лечения онкологических заболеваний и возможности полного выздоровления.

В 2020 года АРОБО «Триединство» стала победителем общественной премии «Достояние Севера» в новой номинации «Некоммерческая организация».

Виктория Ластина. https://dvina29.ru/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.