ОБРАЗОВАНИЕ
16:43 / 13 января 2021
140

18 января стартует обучение по Президентской программе

Слушатели 2020/21 учебного года приступают к обучению в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Напомним, что именно так официально называется Президентская программа. Это уже 23-й поток в нашем регионе. Всего же с 1998 года областные организации получили 1110 подготовленных управленцев.

В сентябре 2020 года Архангельская область провела очередной отбор кандидатов на профессиональную управленческую переподготовку. На конкурс было подано более 40 заявлений, прошли регистрацию в ГИИС «Модеус» и представили пакеты документов 32 человека, 29 из них допущены до основных испытаний.

Конкурсная комиссия под председательством Натальи Тришкиной, заместителя руководителя администрации – директора департамента госслужбы и кадров, рекомендовала к зачислению 22 человека – это наша региональная квота.

Документы, личные дела, отчетные протоколы и материалы, представленные в ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров» (Москва), прошли необходимую проверку. Приказом Минэкономразвития России (государственного заказчика программы) от 8 декабря 2020 года № 813 на профпереподготовку зачислены 13 молодых управленцев северодвинских предприятий, восемь представителей бизнеса, один руководитель учреждения социальной сферы.

Необходимо особо подчеркнуть, что в реализации Президентской программы задействовано много участников – федеральные и региональные органы власти, образовательная организация, предприятия, сами слушатели. Объединить усилия в общей работе – задача нетривиальная, но в регионе созданы все условия для ее решения: накоплен опыт, выстроена система.

Так, курирует программу областная комиссия под руководством Виктора Иконникова, заместителя председателя правительства области. Необходимые организационно-штатные мероприятия проводят департамент госслужбы и кадров администрации губернатора и правительства, Архангельский региональный ресурсный центр. В регионе создан и работает Фонд участников Президентской программы, председатель которого Полина Заборская -  выпускница 2005 года.

Со стороны САФУ в программе участвуют представители ректората и сама ректор вуза Елена Кудряшова, директорат Высшей школы экономики, управления и права во главе с Людмилой Силуановой, представители дирекции программы – Валерий Евсеев и Александр Пластинин. К проведению занятий привлекаются ученые, преподаватели-практики, руководители органов власти. К слову, в 2020 году наш университет вновь прошел федеральный отбор и подтвердил свое право на обучение в рамках Государственного плана. В течение прошлого года были успешно апробированы новый учебный план и формат обучения.

Финансирование Президентской программы осуществляется из трех источников: федеральный и областной бюджеты оплачивают 66 процентов стоимости обучения, а предприятия или сами слушатели – 34 процента. В целях получения федеральной субсидии ежегодно в ГИИС «Электронный бюджет» заключается соответствующее соглашение. Средства на подготовку управленцев предусмотрены.

Открытие программы состоится 18 января в 15:00 в Высшей школе экономики, управления и права (г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 54, корп. 1, 4-й этаж – «Точка кипения САФУ»). В мероприятии, которое пройдет с соблюдением всех эпидемиологических мер предосторожности, примут участие представители правительства Архангельской области, САФУ, преподаватели, слушатели 23-го потока.

Архангельский региональный ресурсный центр.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.