ЛЮДИ ДЕЛА
11:54 / 05 января 2021
269

Разведка и добыча

В номере от 11 декабря наша газета подробно рассказала о помощи, оказанной Мезенскому району в 2020 году АО «АГД ДАЙМОНДС». Сегодняшний материал подводит итоги работы компании в уходящем году. 2020 год стал непростым для алмазной отрасли во всем мире, тем не менее предприятию удалось не просто выполнить годовой производственный план, но и продолжить модернизацию производства. Несмотря на экономический кризис, компания исполнила все социальные обязательства перед основным регионом деятельности. Налоговые отчисления АО «АГД ДАЙМОНДС» в бюджет Архангельской области в 2020 году составили 2,3 млрд рублей (для сравнения: налоговые платежи АГД в казну Российской Федерации составили 30 млн рублей).

ПРОИЗВОДСТВО

Результатом производственной деятельности АО «АГД ДАЙМОНДС» в 2020 году стал 4,1 млн карат алмазов, добытых на ГОКе им. В. Гриба. Среди них – шесть уникальных кристаллов, получившие имена первооткрывателей месторождения алмазов им. М. В. Ломоносова Георгия Георгиева и Юрия Константинова, руководителя администрации Архангельской области в 1967-1983 гг., внесшего огромный вклад в выдвижение АТГУ «Архангельскгеология» на ведущие позиции в стране, Бориса Попова, академика Николая Лаверова, классика северной литературы Федора Абрамова и президента компании «Лукойл» Вагита Алекперова.

Аукционы по продаже алмазов, прошедшие в 2020 году, продемонстрировали высокий спрос на продукцию АО «АГД ДАЙМОНДС». Так, в ноябре и декабре алмазный трейдер «Grib Diamonds NV», принадлежащий компании, через систему аукционов в Антверпене (Бельгия) успешно реализовал большие партии алмазов.

Как отмечают эксперты, АО «АГД ДАЙМОНДС» ведет добычу алмазов на месторождении им. В. Гриба, применяя в своей работе современные, экологически чистые технологии и оборудование, не наносящие ущерба окружающей среде.

ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА

В 2020 году геологическая служба АО «АГД ДАЙМОНДС» продолжила активные поисковые работы новых месторождений алмазов на лицензионных участках.

Напомним, что в 2019 году на территориях, расположенных рядом с месторождением им. В. Гриба, была начата масштабная геологоразведка, первым этапом которой стали комплексные аэрогеофизические, наземные магниторазведочные и электроразведочные работы, нацеленные на выявление аномалий трубочного типа, перспективных на обнаружение кимберлитовых тел. По результатам выполненных исследований были выявлены перспективные участки для постановки буровых работ.

В феврале 2020 года были закреплены на местности точки заложения первых поисковых буровых скважин и подготовлен зимник для проезда к буровым участкам без свода леса. Пробурены первые скважины, получены прямые признаки наличия новых кимберлитовых трубок на лицензионных участках. В настоящий момент производится изучение кернового материала и его опробование, продолжается комплекс лабораторных исследований.  

МОДЕРНИЗАЦИЯ

В нынешнем году успешно проведена модернизация цеха энергоснабжения ГОКа им. В. Гриба. В феврале была введена в эксплуатацию ультразвуковая ванна для чистки узлов и механизмов дизель-генераторных установок Rolls-Royce, аналогов которой в Архангельской области нет.

Подобные ультразвуковые установки используются на многих судоремонтных предприятиях мира. Опыт их применения специалисты ГОКа им. В. Гриба изучали на примере документальных отчетов мастерской знаменитого машиностроительного бренда «Rolls-Royce» в итальянском городе Генуя. Сегодня уже можно сделать вывод, что благодаря данной инновации эффективность производственного процесса повысилась.

Летом для нужд энергокомплекса был приобретен специальный инструмент (устройство для ремонта головок блока цилиндров), позволяющий успешно производить полный цикл профилактических работ по разборке-сборке крупных деталей.

Специнструмент изготовлен компанией Chris-Marine (Швеция). В России оборудование такого уровня используется на крупных судоремонтных предприятиях в Санкт-Петербурге и в Новороссийске. В Поморье данное оборудование применяется впервые.

В 2020 году АО «АГД ДАЙМОНДС» вошло в мировую десятку тестировщиков обновленной версии программного обеспечения «Micromine», предлагающего средства оценки, проектирования, оптимизации и планирования горных работ. АО «АГД ДАЙМОНДС» на протяжении уже 6 лет эффективно применяет в работе программное обеспечение «Micromine» и находится в тесных партнерских отношениях с разработчиками данной компьютерной программы.

«Мicromine» регулярно выпускает обновления системы. В ноябре 2020 года компания выпустила новую версию программы Micromine-2021, в закрытом тестировании которой участвовало АО «АГД ДАЙМОНДС»

В соответствии с производственной программой АО «АГД ДАЙМОНДС», с 12 по 26 ноября на обогатительной фабрике ГОКа им. В. Гриба был успешно проведен ежегодный планово-предупредительный ремонт (ППР).

Одним из приоритетных направлений ППР на фабрике традиционно является неукоснительное выполнение требований охраны труда и промышленной безопасности, требований пожарной безопасности и промышленной санитарии.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В 2020 году в АО «АГД ДАЙМОНДС» продолжилось успешное внедрение инновационных разработок: Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала авторскому коллективу Общества корпоративный патент, связанный с изобретением новой технологии кругового фрезерования при отработке кимберлитовых трубок карьерным комбайном.

Способ отработки кимберлитовых трубок, представленный разработчиками, заключается в рыхлении рудного тела с формированием зоны опережающего рыхления. Использование изобретения позволяет увеличить производительность работы карьерного комбайна, обеспечить подачу на обогатительную фабрику исходной руды оптимального фракционного состава, снизить потери и разубоживание полезного ископаемого.

Накопленный АО «АГД ДАЙМОНДС» опыт позволяет говорить о высоком потенциале применения кругового фрезерования. Использование комбайна позволило избежать применения комплекса буро-взрывных работ и сократить до минимума объем бульдозерного рыхления.

В декабре на базе Северного (Арктического) федерального университета был создан научно-образовательный центр (НОЦ) «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

Одним из центральных проектов НОЦ станет создание производства крупных (до 10 карат) монокристаллов алмаза с годовым объемом до 10 тысяч карат и алмазных пластин на их основе. АО «АГД ДАЙМОНДС» планирует реализовывать проект с использованием новейших технологий.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

8 декабря в офисе АО «АГД ДАЙМОНДС» состоялась встреча руководства Общества с делегацией Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге, осуществляющей рабочую поездку в Архангельскую область.

Помимо генерального консула Донг Сок Квона и представителей руководства консульства, АО «АГД ДАЙМОНДС» посетили генеральные директора ряда крупных корейских компаний.

На встрече корейской делегации с руководством АО «АГД ДАЙМОНДС» обсуждалась возможность привлечения инвестиций по направлению «Синтез монокристаллов алмаза». Также в ходе переговоров состоялось обсуждение возможных перспектив взаимовыгодного сотрудничества в сфере приобретения и реализации корейской стороной основной продукции Общества, а также поставок горной техники и оборудования на ГОК им. В. Гриба.

Подводя итоги встречи, генеральный директор АО «АГД ДАЙМОНДС» Сергей Неручев отметил, что достигнута договоренность продолжить конструктивное взаимодействие между компаниями в 2021 году.

Сергей Камнев.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.