ЗЕМЛЯКИ
14:47 / 04 января 2021
199

Деревянные кони Александра Скворцова

9 декабря в выставочном зале районного Дома культуры отрылась новая экспозиция, посвящённая поморской деревянной игрушке.

Нужно напомнить, что выставочный зал «Народные художественные промыслы и ремёсла Мезенского края» распахнул свои двери для посетителей в 2019 году, став своеобразным подарком району в год его 90-летия. В нём размещена не только постоянная экспозиция, рассказывающая о северных ремёслах, но и периодически работают выставки, открывающие для нас новые имена талантливых мезенских мастеров. Вот и нынешняя выставка «Поморская игрушка» даёт возможность познакомиться с одним из молодых умельцев – жителем Мезени, специалистом районного Дома культуры Александром Скворцовым.

Стоит сказать, что Александр родом из Тульской области. На север позвала армейская служба. Здесь женился, а затем вместе с женой Анной, уроженкой Дорогорского, которая теперь известна как руководитель детского танцевального коллектива «Карамель», они приняли решение переехать из города в наш район. Приехал сюда Александр и влюбился в мезенский край, в северную природу, в выносливую и работящую лошадь-мезенку, в творчество, которое стало его профессией. Человек он увлечённый, с интересом принимается за новое дело. Так получилось и с деревянной игрушкой. Увидел как-то среди старых вещей, что хранятся у народного мастера Людмилы Окуловой, потрескавшегося от времени конька на колёсиках, вырубленного из цельного куска дерева. Заинтересовался старинной игрушкой, её непривычной формой. Ещё большего интереса своими рассказами да книгами, в которых эти игрушки были нарисованы, добавил тесть Алексей Сахаров из Дорогорского. Решил Александр сам попробовать смастерить такого необычного конька, тем более что мезенские лошадки – это его любимая тема. К тому же работать с деревом ему приходилось и раньше – частенько мастерил деревянный реквизит для мероприятий Дома культуры. Например, изготовленные им из дерева ладки, оказались очень похожими на глиняные, сразу и не отличишь, если не присмотришься.

- Первые игрушки были пробными, некоторые ломались из-за некачественного дерева, - рассказывает Александр. - Путём поиска определился с материалом. Лучше всего подходит ель, берёза. Пробую работать с черёмухой, рябиной. Дерево обрабатываю, что-то подрисовываю на нём, чтобы убрать лишнее, чтобы получилось то, что задумываешь. Потом готовую игрушку покрываю морилкой для придания ей старины, тёмного цвета. Моя первая лошадка была сделана по подобию той, что я увидел у Людмилы Владимировны Окуловой. Старая игрушка вырезалась из цельного куска дерева, черты животного или человека не прорисовывались, а были схематичными. Также делаю и я. Помимо лошадок стал мастерить фигурки животных, птиц, людей. Каждая новая вещь всегда интересна.

Игрушки, изготовленные Александром, представлены на открывшейся в РДК выставке. Причём, надо отметить, что все они (а их больше тридцати) появились на свет в довольно короткий срок. Ведь мастерить деревянные игрушки он начал в сентябре этого года (до того времени изучал, обдумывал, искал). Фигурки мастера имеют разные размеры. В большинстве своём это лошадки – на колёсиках, на тонких и толстых ножках, запряжённые в телегу и сани. Не меньший интерес вызывают объёмные фигурки птиц и людей. Рассматривая их, невольно оказываешься в прошлом, в том времени, когда такими вот скромными деревянными игрушками забавлялись наши деды и прадеды. Кто знает, может, младшая из трёх дочерей Александра, которой нет ещё и года, тоже будет играть ими. Во всяком случае, дочери проявляют искренний интерес к деревянным фигуркам, что мастерит папа.

Несколько игрушек-лошадок Александра Скворцова было представлено на областной выставке декоративно-прикладного творчества «Мастер года», проходившей в декабре в Архангельске. Талант молодого мезенского мастера отмечен дипломом «За возрождение традиционной народной деревянной игрушки». И это, безусловно, заслуженно. Ведь Александр один из немногих наших умельцев, занявшийся возрождением старинного ремесла, которое уже утеряно в районе. Хочется надеяться, что его интерес не иссякнет, и он продолжит осваивать мезенские ремёсла, делясь своим опытом с молодыми начинающими мастерами.

Ну а мезенцам рекомендую непременно посетить выставку, открывшуюся в РДК, и своими глазами увидеть чудо возрождения поморской игрушки.

Рита Ковалёва. Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.