ЗАКОН И ПОРЯДОК
11:20 / 04 января 2021
130

Безопасность пассажиров поездов теперь обеспечивает ГЛОНАСС

Локомотивы пассажирских поездов и составов, перевозящих специальные и опасные грузы, а также коммунальные отходы, теперь оснащены системой ГЛОНАСС. Приказ Минтранса об этом вступил в силу с началом 2021 года.

Также требуется оснащение системой спутниковой навигации головных вагонов моторвагонного подвижного состава и штабных пассажирских вагонов.

Как пояснили в Минтрансе, приказ подготовлен в соответствии с Положением о полномочиях федеральных органов исполнительной власти по поддержанию, развитию и использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах обеспечения обороны и безопасности государства, социально-экономического развития страны и расширения международного сотрудничества. Кроме того, необходимость оснащения транспортных средств системой ГЛОНАСС закреплена постановлением правительства от 25 августа 2008 г. № 641.

Навигационная система призвана повысить безопасность перевозки пассажиров и опасных грузов, например, хлора или аммиака. С помощью ГЛОНАСС можно точно отслеживать местонахождение поездов. Спутниковая навигация снизит влияние человеческого фактора, автоматика будет максимально быстро получать информацию о поездах и принимать решения по управлению.

https://rg.ru/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.