АКТУАЛЬНО!
15:30 / 30 декабря 2020
166

Какую елку посадить на даче

Новый год - это всего одна ночь в году. А елка, посаженная на дачном участке, будет расти все время. Известный аброрист (специалист по выращиванию деревьев) Александр Верещак рекомендует выбирать сорта елей, пихт и сосен, которые удивят не только соседей, но и специалистов.

1) Пихта субальпийская "Компакта". Поразительно красивый сорт с густой насыщенной кроной. Главное его достоинство - очень медленно растет, за 30 лет дерево становится высотой 2,5-3 метра. Идеальный вариант для небольших участков.

1000_DSC09274.jpg
2) Еще одна субальпийская пихта "Грин глоб". Эта еще компактней, высота взрослого растения 1-1,5 метра. У молодых форма скорее шаровидная, но потом вытягивается в канонический конус. Мягкие иголки можно спокойно трогать - не уколешься, да и наряжать удобнее.

1000_DSC01878.jpg
3) Колючая ель "Глаука Глобоза". Эта не совсем традиционная для Нового года елка как будто из сказки про гадкого утенка. В юности у дерева рыхлая крона неправильной формы, зато со временем ее серебристо-голубые иголки растекаются шариком. Вырастает до трех метров, диаметр взрослого растения около двух.

1000_DSC01560.jpg
4) Сербская ель "Нана". Деревья этого карликового сорта на десятый год достигают высоты 1 метр. По форме похожи на широкую кеглю, из которой можно относительно легко сформировать шар или заостренный конус. Очень густая хвоя. Но главная особенность "Наны" - иголочки. У них белая изнанка, из-за чего сама елка кажется серебристой.

1000_DSC03940.jpg

5) Пихта сибирская "Макроника" Замечательная новогодняя елка. Размер средний, хвоя густая и плотная. Растет медленно, в любом возрасте сохраняя идеальную новогоднюю форму.

1000_DSCN577red_(2).jpg
6) Сосна черная "Пирамидалис". С этим деревом можно зарабатывать деньги спором - мало кто признает в такой новогодней елке сосну. При этом длинные темно-зеленые мягкие иголки явно намекают, кто тут на самом деле вырос. С возрастом крона становится широкой, иногда напоминает по своей форме яйцо. Высота взрослого растения 8 метров.

Pinus-nigra-pyramidalis-3.jpg
7) Ель сербская "Тиен". Еще один карликовый сорт - к 10 годам высота не дотягивает до полуметра. Ее тип хвои называет вариегатная -цвет меняется от золотистого к зеленому.
1000_DSC06458.jpg
Александр Верещак:

Эти елки неприхотливы, хорошо переносят зиму. Молодое деревце можно подкормить, в засушливую погоду полить. Сейчас можно найти саженцы высотой 20-30 см. В принципе, особой разницы какого размера покупать ель или пихту нет - грамотно подготовленные к пересадке, они довольно легко переносят смену места жительства.

https://rg.ru/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.