АКТУАЛЬНО!
14:08 / 28 декабря 2020
302

Аэросани-амфибия «Патруль» – на службе спасателей Холмогорского района

На судне особой конструкции первый тренировочный рейс совершили сотрудники отряда государственной противопожарной службы №16 из Холмогор в село Ломоносово: по просьбе главного врача районной больницы спасатели быстро доставили в учреждение заболевшего.

Именно эти суда, которые способны передвигаться как по воде, так и по льду, используют для перевозки пострадавших с островных территорий, доставки продуктов и медикаментов в отдаленные населенные пункты в экстренных ситуациях. А в условиях нынешней теплой зимы такая техника просто незаменима.

Судно особой конструкции – аэросани-амфибия «Патруль» – передано в Холмогорский район из ГКУ Архангельской области «Центр гражданской защиты». Спасатели центра используют «Патрули» уже более десяти лет, и теперь такая техника работает и в районах.

Аэросани с легкостью, без потери скорости преодолевают большинство преград: будь то лежащее бревно или крупный камень. Эта машина незаменима при движении по труднопроходимым местам.

По словам пожарных, которые продемонстрировали новую технику, аэросани развивают скорость до 50 километров в час по воде и до 150 километров в час по снегу и льду. Они свободно передвигаются по снегу любой плотности и даже с легкостью смогут выйти из воды на лед. Передвигаться на такой технике можно круглый год, в том числе при ледоходе и ледоставе, когда использование других транспортных средств невозможно.

Газета «Холмогорская жизнь».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.