ЗАКОН И ПОРЯДОК
11:00 / 28 декабря 2020
128

Профилактическое мероприятие «Детям – безопасные каникулы!»

По оперативным данным, по состоянию на 21 декабря 2020 года на территории Архангельской области зарегистрировано 154 (-11,5%) дорожно-транспортное происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 (-40%) ребенка погибли и 165 (-15,8%) травмированы. Удельный вес таких ДТП составил 12,9% от общего числа происшествий. Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних отмечен в 9 муниципальных образованиях области: городе Архангельске (с 52 до 54), а также в Красноборском (с 2 до 3), Лешуконском (с 0 до 1), Каргопольском (с 2 до 4), Приморском (с 10 до 11), Вельском (с 10 до 13), Онежском (с 0 до 2), Устьянском (с 2 до 6) и Вилегодском (с 0 до 1) районах.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 38,7% от общего количества детей, пострадавших в результате ДТП (65 детей, в т.ч. 1 ребенок погиб), являлись пассажирами транспортных средств, 38,7% (65 детей, в т.ч. 2 ребенка погибли) – пешеходами, 12% (22 ребенка) – велосипедистами и 10,6% (18 подростков) – водителями механических транспортных средств (из них 15 управляли мототранспортом).

Установлено, что 55 из 65 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12-ти лет, при этом 15 детей перевозились с нарушением установленных правил. Из 65 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов 39 были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу. В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 21 ДТП, в которых 21 ребенок был травмирован. При этом 14 (66,7%) пострадавших детей были без световозвращающих элементов. Непосредственно из-за нарушений ПДД детьми в регионе произошло 47 (+14,6%) ДТП (их удельный вес составил 31,1% от общего количества происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет). При этом, возросло количество ДТП по неосторожности детей в городах Архангельске (с 9 до 13), Коряжме (с 0 до 2), а также в Красноборском (с 0 до 2), Мезенском (с 1 до 2), Лешуконском (с 0 до 1), Няндомском (с 1 до 2), Каргопольском (с 0 до 2), Коношском (с 0 до 1), Онежском (с 0 до 2), Пинежском (с 1 до 2) и Устьянском (с 0 до 3) районах. Увеличение аварийности с участием детей и подростков происходит, по статистике, в каникулярное время и праздничные дни.

В целях профилактики ДДТТ, повышения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах несовершеннолетних участников дорожного движения, пропаганды соблюдения ПДД всеми его участниками в период школьных каникул и новогодних праздников с 30 декабря 2020 года по 10 января 2021 года на территории Мезенского и Лешуконского районов проводиться профилактическое мероприятия «Детям – безопасные каникулы!».

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Мезенское» с целью предупреждения ДТП, призывают всех участников дорожного движения к более внимательному соблюдению ПДД, и напоминают о пользе применения световозвращающих элементов, в темное время суток, а также о доведении информации родителями своим детям о безопасном поведении на дорогах, недопустимости:

- обустройства снежных горок с возможностью выезда катающихся на проезжую часть дороги

- опасных развлечений, в виде катания на «ватрушках» и других видах саней на проезжай части дороги

ОГИБДД России «Мезенское» призывает водителей транспортных средств соблюдать правила перевозки детей, с применением ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также соблюдению ПДД.

ОГИБДД МО МВД России «Мезенское».


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.