МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
13:42 / 25 декабря 2020
222

Конструктивный диалог с предпринимателями

С недавнего времени в нашей стране реализуется новая государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая дает возможности некрупным сельскими районам привлекать на свою территорию солидное федеральное и региональное финансирование для целей создания и развития инженерной инфраструктуры и коммунальных коммуникаций; создания современного облика и реализации мероприятий по благоустройству; строительства и ремонтов соцобъектов.

Одним из условий участия муниципалитетов в данной программе является обязательное соучастие в ней местного бизнес-сообщества, готового обеспечить своё софинансирование.

Мезенский район заинтересован в том, чтобы наши поселения подключились к данной программе. С этой целью на уровне районной администрации создана рабочая группа по координации заявочной работы для участия в программе. В адрес рабочей группы поступили инициативы от трех поселений района – муниципальных образований «Мезенское», «Каменское», «Дорогорское». На сегодня на уровне руководства каждого из заявившихся поселениях идет работа по формированию приоритетных направлений развития.

Что касается МО «Мезенское»: был проведен анализ обращений, поступающих от жителей городского поселения в адрес районного руководства, и на их основе сформировали перечень следующих мероприятий:

- капитальный ремонт здания Дома детского творчества;

- капитальный ремонт здания Детско-юношеской спортивной школы, в том числе ремонт помещения лыжной базы Чупров и санузлов, расположенных на территории лыжного стадиона Чупров; 

- строительство локально-очистной станции по переработке жидких бытовых отходов.

По каждому из этих направлений сегодня осуществляется разработка проектно-сметных документаций.

Параллельно администрацией ведется работа с предпринимателями и инвесторами, осуществляющими свою деятельность на территории нашего района, на предмет их возможного соучастия в федеральной программе: направлены обращения руководству акционерного общества «АГД ДАЙМОНДС», председателям наших рыболовецких колхозов, ведутся переговоры с представителями бизнеса на месте.

Одна из таких встреч состоялась в администрации МО «Мезенский район» 15 декабря.

Глава района Надежда Ботева подробно рассказала руководителям субъектов малого и среднего предпринимательства о возможностях программы комплексного развития сельских территорий и значимости ее результатов для наших жителей. В свою очередь, предприниматели заинтересованно озадачились тем, с каким бизнес-проектом они потенциально могли бы заявиться в данную программу, и взяли определенную паузу для взвешивания всех «за» и «против».

Кроме того, представителям мезенского бизнес-сообщества была предложена масса другой полезной информации: об особенностях налогообложения в 2021 году, о предоставлении льгот по земельному налогу, о необходимости осуществления мероприятий по обеспечению доступной среды на объектах торговли, общественного питания и оказания услуг населению.

О мерах поддержки инвестиционных проектов, реализуемых субъектами бизнеса на территории Арктической зоны РФ, мезенским предпринимателям в режиме видеоконференцсвязи рассказала представитель Агентства регионального развития Наталья Митинева.

Администрация МО "Мезенский район".


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.