ЖИВЁТ МОЯ ДЕРЕВНЯ
10:52 / 18 декабря 2020
353

Калейдоскоп наших событий

Получив свежий номер «Севера», каждый непременно ищет в нём информацию о своей деревне, селе, где родился и вырос, ведь так хочется сохранить связь с малой родиной. И эту связь, к примеру, с завидным постоянством поддерживает глава МО «Жердское» Галина Дорошенко, повествуя на страницах газеты о прошедших мероприятиях на возглавляемой ею территории. Вот и сегодня она рассказывает об этом.

Часовня-памятник

Проект с таким названием, подготовленный администрацией МО "Жердское" на районный конкурс проектов "Инициатива ТОС", получивший финансирование, реализован нынешним летом на территории села.

В Жерди отсутствуют объекты духовно-храмового комплекса, поэтому на собрании граждан было принято решение воздвигнуть часовню-памятник или часовенный столб в честь Святых Апостолов Петра и Павла. Согласно проекту часовня-памятник представляет собой деревянное сооружение высотой до 4-х метров с куполом и крестом, по наружным сторонам основного строения расположены иконы. Также рядом с часовней была запланирована установка памятных плит с датой основания села, хронологией населённого пункта и малых деревень Жердского сельского поселения.

В первые дни июня работы начались. Молодёжь не осталась в стороне и подготовила песчаную основу для установки бетонных плит. Деловая древесина для строительства часовни-памятника была заказана в ООО "Вектор". Лес распилен на пилораме, подвезён к месту стройки. Электромонтёры подстанции "Жердь" помогли с установкой бетонных плит. И уже 5 июня настоятель Богоявленского прихода отец Николай освятил место возведения будущего объекта духовности.

Мастером проекта выступил народный мастер-умелец Василий Германович Ануфриев. После этого закипела работа по строительству основного сруба. Брус (сосна) он прогонял через фрезерный станок, строгал электрорубанком, обрабатывал антисептиком по дереву, использовал деревянные нагели. По завершении строительства сруба продолжил работать в своей мастерской в Мезени, занявшись подготовкой купола и креста. В качестве материала для изготовления чешуек купола использовал осину, для креста - лиственницу. Эта кропотливая и серьёзная ручная работа заняла около полутора месяцев.

Тем временем активисты вели сбор денежных средств для покупки иконы. В канун праздника Петров день икона из керамогранита с ликами Святых Апостолов Петра и Павла была доставлена почтой. Её изготовил мастер В.М.Сидоров в иконописной мастерской Алексея Маслова (г.Москва), она предназначена для уличного размещения.

Завершив работу над купольной частью, мастер Ануфриев вернулся в село и 5 августа деревянный купол с крестом установили на сруб часовенки. После этого сделали стропиловку крыши часовни, установили перекрытия, обшили металлочерепицей. После завершения работ по благоустройству прилегающей территории закончилось строительство "малой церквы".

Администрация МО "Жердское", общественные советы выражают слова благодарности народному мастеру за большую проделанную работу, за его кропотливый труд! Желаем здоровья и дальнейших успехов!

27 августа отец Николай Табашников освятил нашу маленькую часовенку, воздвигнутую в честь Святых Петра и Павла и престольного праздника села. Праздничное мероприятие «Часовню славную с крестом воздвигли» стало особой страницей в летописи Жерди. Прозвучавшие на нём стихи, песни о малой родине посвящались людям и родным сердцу местам. Рядом с часовней-памятником открыты памятные плиты. Теперь эта территория в центре села стала историческим местом Жерди, жители которой очень трепетно относятся к историческому прошлому своей малой родины. А вновь построенная часовенка пусть станет для каждого из нас не просто сооружением, украшающим село, но и частичкой нашей души и жизни.

«Дела хорошие творить привыкли,
И любим искренне своё село.
Часовню славную с крестом воздвигли,
Пусть в сердце каждого войдёт тепло.
Над Жердью солнышко, а может, дождик,
Заря вечерняя или восход,
Душой согреется любой прохожий,
Ликуй и радуйся, честной народ».      

(Ж.А.Ермакова). 

Новости в несколько строк

Как живёшь, деревенька?

В летний период малые деревни МО "Жердское" "оживают". Едут отдохнуть у родителей во время отпуска дети, приезжают гости, дачники. И все погружаются в огородные хлопоты, ждут появления лесных даров, строят новые домишки и хозпостройки. 

В д.Усть – Пёза, к примеру, приезжает уже второе лето со своим большим хозяйством семья Сергея и Екатерины Сафоновых. Они занимаются разведением коз, свиней, кроликов, заготавливают сено, ведут огород. Год назад Екатерина Владимировна оформила крестьянско - фермерское хозяйство, зарегистрировав его на нашей территории. Так что, несмотря на нынешнюю непростую жизнь, деревня сохраняет своё сельхозназначение.

К слову, наши деревни Усть - Пёза, Усть - Няфта, Петрова, Жукова пользуются популярностью, их чаще других выбирают городские жители в качестве "дачного" места. Здесь ежегодно отводится не по одному земельному участку под индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства. Значит, в наших деревнях есть притягательная сила!

Благоустройство сельских территорий

В рамках областной программы "Комфортная городская среда" по благоустройству сельских территорий наше муниципальное образование получило светодиодные фонари уличного освещения, урны, скамейки. Полученный груз размещён по сельским объектам: учреждениям и общественным местам. Фонари установлены в Жерди и Усть - Няфте.

Сохраняя память о прошлом

Благодаря участию в конкурсах проектов история малой родины и её традиций становится ближе для каждого. Дело в том, что в значимых местах села установлены информационные вывески, повествующие о том или ином историческом факте. На домах XIX века укреплены таблички с датой постройки. Так, проходящие мимо земляки и гости села могут познакомиться с интересным событием из истории прошлого. В деревнях Петрова и Жукова установлены памятные плиты с именами участников Великой Отечественной войны.   Сельчане заботятся о сохранении исторического прошлого своей малой родины.   

Памятная медаль

В год юбилея Великой Победы медаль "75 лет Великой Победы" была отчеканена как дань памяти нашим дедам и прадедам, отстоявшим право народа на мир и свободу. По инициативе местного отделения КПРФ медали вручались детям войны на дому. 

На торжественном мероприятии, прошедшем 2 сентября на территории мемориального комплекса, медали вручены участникам Великой Отечественной войны, детям фронтовиков.

Жердь-хлебосольница

1 октября администрация и совет ветеранов чествовали самых старших жителей МО "Жердское" - тружеников тыла и детей войны. А днём на площадке ДК развернула свои торговые ряды сельская ярмарка "Жердь-хлебосольница". Она прошла уже в 5-й раз, и по традиции жердские хозяйки представили на ней выпечку, домашние заготовки, сувениры. Можно было обменяться цветочной рассадой, попить чая из самовара.

Легкоатлетическая эстафета

Всероссийский день ходьбы молодое поколение поддержало активным участием в сельской легкоатлетической эстафете "Вместе весело бежать", она прошла 4 октября. Сельчане сохраняют эту спортивную традицию на протяжении 16 лет и посвящают её здоровому образу жизни. В рамках спортивного праздника прошли акция "Будь здоров!", эстафета молодёжных команд, спринтерский забег "Герою 100", посвящённый 100-летию Героя Советского Союза А.Г.Торцева. Победителем эстафеты стала команда "Даёшь, Молодёжь!" (О.Митькина, А.Маслов, А.Житов, С.Антипина). Александр Маслов и Света Антипина стали победителями и спринтерского забега за личное первенство. Виолетта Ушакова и Вадим Митькин лидировали среди детей школьного и дошкольного возраста.

Модернизация водоснабжения

В последние дни октября ООО "Мезенская снабжающая компания" (руководитель Р.А.Мартюшов) провела ремонт центральной водокачки. Денежные средства для реализации данного проекта выделены из бюджета МО "Мезенский район". Оборудование артезианской скважины сильно устарело, характеризовалось нарастающим износом, шли большие затраты на содержание скважины в зимнее время, требовалось обновление    помещения, построенного над скважиной.

В результате ремонтных работ построено новое помещение, установлены гидробаки, насосная станция и другая сантехника, электрооборудование. Так появился в селе и начал работать обновлённый объект водоснабжения.

Администрация МО "Жердское" и сельчане выражают благодарность главе Мезенского района Н.Н.Ботевой за поддержку проекта, Р.А.Мартюшову - за его реализацию. А также благодарим всех земляков, принявших участие в ремонтных работах центральной водокачки.

"Несущий родину в себе..."

Литературный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения русского писателя Ф.А.Абрамова, прошёл 4 ноября в ДК. В ходе вечера прозвучали многочисленные произведения автора в исполнении чтецов, в сценических постановках, показаны видеоролики, презентация, исполнены старинные песни. Ведущие познакомили с биографией писателя.

Материал подготовила Г. Дорошенко, глава МО «Жердское».


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.