АКТУАЛЬНО!
9:02 / 16 декабря 2020
285

321 социально значимый объект в Поморье подключен к интернету в 2020 году

В Архангельской области завершилась реализация мероприятий второго этапа федерального проекта «Информационная инфраструктура» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Выполнены работы по строительству инфраструктуры связи и организован широкополосный доступ к сети Интернет для социально значимых объектов. В список вошли 112 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, 149 образовательных организаций, 50 администраций органов местного самоуправления, пять пожарных частей и постов, пять подразделений Росгвардии.

Первый этап регионального проекта был реализован в 2019 году. Исполнителем госконтракта – акционерным обществом «ЭР-Телеком Холдинг» – было подключено 260 социально значимых объектов (26% от общего количества) в срок до 31 октября 2020 года, с 1 ноября 2019 года оказываются услуги по передаче данных и доступу к сети Интернет для этих объектов. Всего же в период с 2019 по 2020 год к сети Интернет подключен 581 социально значимый объект.

— Третий этап регионального проекта будет реализовываться в период с 1 января по 30 сентября 2021 года. Запланировано подключение оставшихся 418 объектов. А всего до конца следующего года будут подключены 998 социально значимых объектов, – пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.

Вместе с тем установлены требования к скорости передачи данных в зависимости от типа объекта:

  • для администраций органов местного самоуправления, ФАПов, пожарных частей – не менее 10 Мбит/с;
  • территориальных избирательных комиссий – не менее 15 Мбит/с;
  • для объектов Росгвардии – от 10 до 50 Мбит/с;
  • для образовательных организаций, находящихся в сельских поселениях, – не менее 50 Мбит/с;
  • для образовательных организаций в городских округах – не менее 100 Мбит/с.

Все мероприятия реализуются за счет средств федерального бюджета и не требуют затрат, как со стороны региона, так и со стороны местных организаций, до 2021 года включительно. Сумма контракта по Архангельской области составляет 1,27 млрд рублей.

Реализация мероприятий проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на территории региона позволит существенно расширить доступность современных услуг связи как для учреждений, так и для населения, в том числе и в труднодоступных и удаленных от средств связи поселениях.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.