В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
12:53 / 14 декабря 2020
237

АПЛ «Владимир Мономах», построенная на Севмаше, успешно запустила четыре ракеты «Булава»

Атомная подводная лодка «Владимир Мономах», построенная на Севмаше по проекту «Борей», впервые произвела залповый пуск четырех баллистических ракет «Булава». Залп состоялся в рамках плановых мероприятий боевой подготовки.

По сообщению Министерства обороны РФ, пуск ракет выполнялся из подводного положения из акватории Охотского моря по полигону Чижа в Архангельской области. Полет прошел в штатном режиме, боевые блоки ракет успешно прибыли в заданный район. Дальность стрельбы превысила 5,5 тысячи километров. Морской комплекс подтвердил свою надежность и высокую эффективность.

Тренировка по управлению стратегическими наступательными силами прошла под руководством Президента России Владимира Путина. К учениям привлекли морские, наземные и авиационные стратегические силы и средства.

Впервые стрельба таким количеством зарядов на подводных крейсерах проекта 955 проводилась в 2018 году с борта атомохода «Юрий Долгорукий».

Атомная подводная лодка проекта 955 «Владимир Мономах» заложена 19 марта 2006 года. Приемный акт подписан 10 декабря 2014 года. В 2016 году атомоход совершил межфлотский переход с Северного на Тихоокеанский флот.

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.