ПРОЕКТЫ
11:48 / 13 декабря 2020
218

В Арктической школе деревянного судостроения – первые выпускники

Первый поток Арктической школы деревянного традиционного судостроения завершил обучение на верфи в Соломбале. Проект удалось воплотить в жизнь при поддержке президентского гранта, полученного ассоциацией «Судостроительный кластер Архангельской области».

Выпускники первого потока – из разных точек страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Перми и, конечно, из Архангельской области. На протяжении двух месяцев они изучали теорию, практику и историю судостроения в рамках учебной и экскурсионно-познавательной программы. Это позволило им ближе познакомиться с культурой Севера, Арктики и конкретно Поморья.

Кроме образовательного цикла от преподавателей, были организованы лекции на темы: «Традиционное деревянное судостроение. История развития судостроения на Севере», «Основные материалы, применяемые в морском деревянном судостроении», «Стапельные работы», «Детали корпуса корабля», «Судовые устройства и сигнальные средства. Судовые системы» и другие.

Организаторы стремились познакомить слушателей программы с судостроением в том числе и через изучение культурных традиций Архангельской области. С этой целью учащиеся посетили Северный морской музей, прошли туристическим маршрутом «Родина лоцманов» в поселке Выселки, побывали в Музее художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова, этнографическом музее на Кегострове, на СРЗ «Красная Кузница».

Во время практики студенты приобрели навыки работы ручным деревообрабатывающим инструментом и на станке, начали вырейку корпуса под обшивку деревянного судна. Им также удалось осуществить заполнение межшпангоутного пространства вдоль привального бруса, каждый из них мог проявить свои творческие способности в самостоятельных работах.

Все курсанты будут приглашены на спуск судна по итогам его постройки и смогут принять участие в морских экспедициях, планируемых в Западной Арктике. 

А сегодня организаторы объявляют о старте второго потока обучения в арктической школе: он начнется с 18 января и продлится до 21 марта 2021 года. Более подробная информация – в группе проекта в соцсети. Здесь же можно заполнить анкету для прохождения конкурсного отбора.

Напомним, что среди основных задач арктической школы – создание в Архангельске центра компетенций и технологий по сохранению и передаче будущим поколениям опыта в сфере деревянного традиционного судостроения Поморья, создание условий и для развития кадрового потенциала региона, формирование у молодежи интереса к традиционным для Севера и востребованным у работодателей профессиям ручного труда для повышения мотивации остаться жить и работать на Севере.

Стоит отметить, что задачи по реализации мероприятий, направленных на вовлечение исторического и культурного наследия Поморья, обладающего уникальными туристско-рекреационными, имиджевыми ресурсами, в процессы межрегионального и международного развития и взаимодействия, особенно актуальны с учетом председательства России со следующего года в Арктическом совете.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области по материалам пресс-службы министерства экономического развития.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.