ГАЗЕТЕ «СЕВЕР» 90 ЛЕТ
16:08 / 09 декабря 2020
968

90 лет – в ногу со временем

Районка: листая прошлого страницы...

Зимовка будет нелегкой

…Учитывая то, что к трудному финансовому положению ныне добавится малый запас кормов в некоторых хозяйствах, начавшаяся зимовка обещает быть очень нелегкой. И тем не менее специалист управления агрокомплексом района В.К.Доможиров советует труженикам сельхозпредприятий, несмотря на финансовые трудности, во что бы то ни стало сохранить свои коллективы и верить, что президент России В.Путин выполнит свое обещание, данное в День работников сельского хозяйства… - повернуться лицом к сельхозпроизврдителям.

Л.Тараканова, корр. «Севера». («Север», 17 ноября 2001 г.)

И нынешний год для «Севера» памятный

Между прочим, уважаемые читатели, «Северу» на этой неделе стукнул 71 год. Произошло это…, 15 ноября. И тусть круглую дату наша газета отмечала в 2000-м, нынешний год для нас тоже в некотором роде юбилейный.

Во-первых, 80 лет назад, в 1921 году, в Мезени вышел первый номер уездной газеты «Коммуна». Просуществовав только до 1922 года, она фактически стала родоначальницей нашей районки и первой ласточкой в истории мезенской печати.

Во-вторых, сам «Север» 70 лет назад поменял свое название. Появившись на свет под именем «За новый Север», он с начала 1931 года сменил его на другое, более отвечающее тогдашней эпохе революционных перемен, - «Маяк коммунизма» и прожил с этим названием 31 годочек из своих 71.

(«Север», 17 ноября 2001 г.)

Народный гастроскоп уже в Мезени

Весной этого года в районе была объявлена акция «Народный гастроскоп», инициатором которй стали врачи районной больницы.

Тогда мезенские медики обратились к жителям района с просьбой помочь в приобретении медицинского аппарата – фиброгастроскопа, столь необходимого для своевременной диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта…

(«Север», 25 ноября 2005 г.)

Праздник Октября на Мезени

Уже 15 лет власть предержащие в России пытаются вытравить из памяти народной праздник 7 ноября – день Великой Октябрьской социалистической революции. Сначала всячески опорочили это событие – наглумившись в либеральной печати, перевернув все с ног на голову. Затем и вовсе вместо годовщины революции объявили 7 ноября днем какого-то примирения и согласия…

А.Коршакова, руководитель Мезенской местной организации КПРФ. («Север», 30 ноября 2006 г.)

Уроки азапольского мастера

…, мы отправились к Василию Яковлевичу Авдушеву. Вот и она, его гончарная мастерская: с виду – небольшая старая банька, а внутри – целое глиняное царство. На одних полках сохнут бесчисленные ладки, крынки, горшочки, на других – выстроились многочисленные затейливые глиняные игрушки, сделанные руками Василия Яковлевича, а также – коллекционные каргопольские…

Л.Окулова, директор Малослободского Народного дома. («Север», 30 ноября 2006 г.)

Деньги на покупку ЛДК перечислены

… Факт перечисления денег ставит точку в совершении сделки – ООО «Сател» стало полноправным владельцем предприятия.

Деньги от сделки, поступившие на предприятие,пойдут на покрытие текущих расходов МЛДК, в первую очередь – на закрытие долгов по заработной плате работникам завода.

Стоит добавить, что фирму «Сател» интересует не только развитие лесопереработки в Мезенском районе, но и сельское хозяйство, в частности, фирма готова инвестировать восстановление деятельности Мезенского мясокомбината.

(«Север», 21 ноября 2008 г.)

Загляните в семейный альбом

«Чтобы жизнь повторилась сначала, Загляните в семейный альбом». А для этого надо сделать альбомы, разложить фотографии по годам, купить фотоуголки и продолжить историю своего рода. Для кого это нужно?

Да для наших потомков это нужно. Так что оставляйте при жизни больше фото, чтоб потом не корить себя на ее исходе.

Э.Корякина. («Север», 20 ноября 2009 г.)

И все же Сбербанк будет закрыт

Не удалось-таки каменцам отстоять свой Сбербанк. Ни августовский митинг протеста, ни неоднократные обращения районной администрации и самих жителей поселка к руководству Архангельского отделения Сбербанка, в областное Собрание депутатов, в комиссию по правам человека с письменными просьбами посодействовать в сохранении Каменской «банковской точки» так ни к чему хорошему и не привели…

(«Север», 27 ноября 2009 г.)

Главное – верность читателей

… Нашему «Северу» - 80 лет…

- Когда в 1975 году, - сказал Леонид Васильевич, - я приехал на работу в Мезенский район, редакция находилась в старом купеческом доме, а редактор Иван Алексеевич Левкин сидел в кабинете, больше похожем на закуток.

Прихожу вот сейчас вас поздравлять спустя 35 лет и вижу: вы после всех перипетий с переездами работаете все в том же купеческом доме, а нынешний редактор С.К.Лихачев сидит все в том же закутке. Печально, конечно, это. Но пусть вам утешением будет народная мудрость: «Трудом праведным не построишь палат каменных». Выходит, вы сами, ваш труд воистину были всегда праведными и неподкупными, как и ваша газета. Оставайтесь и дальше такими же…

С.Лихачев, гл. редактор «Севера».(«Север», 19 ноября 2010 г.)


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.