ОБРАЗОВАНИЕ
12:14 / 07 декабря 2020
259

Какие изменения введены в ОГЭ и ЕГЭ 2021 года

Рособрнадзор окончательно утвердил демоверсии ЕГЭ и ОГЭ на 2021 год, в экзаменах произошли некоторые изменения. Об этом сообщает «Российская газета».

ЕГЭ по информатике

Вперыве экзамен пройдёт на компьютерах — для выпускников уже опубликован онлайн- тренажёр. Выпускнику придется самому составить и отладить программу на одном из языков: С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. Добавились задания на работу с электронными таблицами и информационный поиск.

ЕГЭ по истории

В 2021 году для написания исторического сочинения выпускникам будут предложены на выбор три исторических процесса или деятельность трех личностей. Например: борьба Древнерусского государства с кочевниками в X — первой половине XII в.; внешняя политика России в 1689–1725 гг.; реформы госуправления в России в первой четверти XIX в.; Ярослав Мудрый; А. Д. Меншиков; Г. К. Жуков.

ЕГЭ по русскому языку

В 9-м задании на правописание корней из слов убрали пропущенные буквы, теперь все слова написаны полностью. Например, «увековечить», «исполнитель», «прославлять». В сочинение (задании 27) выпускнику необходимо не только указать два примера в качестве иллюстрации из исходного текста, но и проанализировать их.

ОГЭ по математике

Число заданий в следующем году уменьшится. Два задания на преобразование алгебраических и числовых выражений объединятся в одно. Сохранится акцент на проверку применения математических знаний в реальных ситуациях.

ОГЭ по обществознанию

В экзамене также сокращено число заданий с кратким ответом. Добавлено 5-е задание с развернутым ответом на анализ визуальной информации. Например, фотография, где семья с ребенком выбирает вкусную дыню в овощном отделе супермаркета. Вопрос: «Какой это вид экономической деятельности?»

ОГЭ по иностранным языкам

Изменился раздел по аудированию: в нём будет 11 заданий с кратким ответом. В письменной части нужно будет написать электронное письмо другу по переписке.

ОГЭ по литературе

Теперь можно выполнить задание на выбор: «1.1» или «1.2». Также добавилось новое задание 2.½.2, требующее анализа фрагмента предложенного произведения. Школьнику нужно самому вспомнить новый отрывок произведения — и проанализировать его по памяти.

ОГЭ по истории

Общее число заданий увеличено до 24 за счет добавления трех новых заданий с кратким ответом по всеобщей истории. В этом блоке появится перечень процессов и событий и вопросы по теме.

ОГЭ естественно-научного блока

В ОГЭ по физике расширилось содержание экспериментального задания, которое выполняется на реальном оборудовании. К проведению косвенных измерений добавлено исследование зависимости одной физической величины от другой. В биологии добавилось задание, проверяющее исследовательские умения выпускника. В ОГЭ по химии участников экзамена ждет реальный эксперимент.

Посмотреть демоверсии можно на сайте ФИПИ: ЕГЭ и ОГЭ.

mel.fm ООО «МЕЛ» 



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.