ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
16:12 / 03 декабря 2020
710

Александр Цыбульский: «Арктический НОЦ позволит развивать экономику Севера и привлечь сюда молодежь»

На территории Архангельской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа будет создан научно-образовательный центр мирового уровня «Российская Арктика: новые технологии, материалы и методы исследования». Соответствующее постановление Правительства РФ подписано сегодня.

Как сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, по Указу Президента России в ближайшие годы в стране должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня.

«Они объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики. Именно на базе таких центров возможно выстроить современную модель исследований и разработок, готовить квалифицированных специалистов для решения масштабных научно-технологических задач», – говорится в сообщении главы правительства.

Напомним, что в этом году было рассмотрено 20 заявок от регионов России на присвоение статуса «НОЦ мирового уровня».  

На этой неделе  Правительство РФ подвело итоги конкурсного отбора научно-образовательных центров, которым будет предоставлена государственная поддержка.

На заседании совета научно-образовательных центров мирового уровня под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко отобраны пять центров, большинство из которых – межрегиональные. Это «Инженерия будущего», «Передовые производственные технологии и материалы», «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня» и «ТулаТЕХ».

— Все кандидаты представили серьезные программы, которые свидетельствуют как о желании глав регионов развивать НОЦы, так и о стремлении бизнеса активно в этом участвовать, – отметил Дмитрий Чернышенко. – Мы сосредоточили внимание на тех субъектах, которые имеют самый высокий потенциал для динамики роста. Однако «НОЦ мирового уровня» – это не пожизненный статус, за него нужно будет бороться, постоянно подтверждать всё новыми достижениями.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, защищая проект Арктического НОЦ, подчеркнул готовность к тесному сотрудничеству всех заинтересованных сторон.

— Мы создаем полноценный межрегиональный НОЦ на паритетных основах. Это позволит привлечь лучшие ресурсы трех регионов для решения практических задач в Арктической зоне Российской Федерации, – считает глава Поморья.

В рамках Арктического НОЦ планируется реализовывать более сорока проектов по пяти направлениям: судостроение, материалы и производство; развитие добычи и переработки полезных ископаемых; жизнедеятельность человека в Арктике; биоресурсы; Северный морской путь.

— Благодарен Председателю Правительства Михаилу Мишустину за высокое доверие, которое оказано трем регионам – Архангельской и Мурманской областям, Ненецкому автономному округу – в реализации глобального проекта научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые технологии и методы исследования». Это пример силы межрегиональной кооперации, которая, безусловно, даст новый импульс развитию науки, экономики и промышленности не только наших регионов, но и всей Российской Арктики, – отметил Александр Цыбульский. – Мы все много работали, чтобы оказаться сегодня в пятерке лучших проектов. Впереди большая работа, для которой у нас есть всё необходимое – природные и производственные ресурсы, научный и образовательный потенциал и люди, готовые достигать новые высоты.

По словам главы региона, основной ожидаемый эффект от работы НОЦ – развитие высокотехнологичного сектора экономики наших регионов, привлечение молодежи в Арктику.

В итоге Арктический НОЦ вошел во вторую пятерку получивших статус «НОЦ мирового уровня» и может рассчитывать на серьезную господдержку. Первые пять научно-образовательных центров, которые расположены в Пермском крае, Нижегородской, Тюменской, Белгородской и Кемеровской областях, уже получили гранты. На это было направлено более 700 млн рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.