ОБРАЗОВАНИЕ
12:45 / 02 декабря 2020
275

Ребята стали студентами

Непростым оказался конец прошлого учебного года для выпускников. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в последние месяцы обучения и повлияла на проведение единого государственного экзамена, который в результате был перенесён с июня на июль.

Но, несмотря на все эти непредвиденные трудности, ребята вполне достойно сдали экзамены и поступили в выбранные ими учебные заведения, став студентами. Нужно отметить, что ежегодно многие выпускники школ района выбирают высшее образование и поступают в вузы, причём не только Архангельской области, но и других регионов страны, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Вот и в этом году из 53 выпускников 21 выбрал высшее учебное заведение.

Так, теперь уже бывшие одиннадцатиклассники Мезенской средней школы стали студентами Санкт-Петербурсгского университета путей сообщения императора Александра 1, Ярославского государственного технического университета и Ярославского пединститута им. Ушинского, Калининградского пограничного института ФСБ России, Северного медицинского университета (СГМУ) и Северного Арктического университета (САФУ). Два последних традиционно пользуются у выпускников популярностью. В этом году мезенские ребята выбрали для обучения в САФУ институт судостроения, педагогический институт, высшую школу социально-гуманитарных наук.

Стали студентами педагогического института САФУ и некоторые выпускники Каменской школы. Кроме того, двое юношей поступили в престижные петербургские военные вузы – военно-космическую академию им. Можайского и военно-медицинскую академию им. Кирова.

Один из трёх выпускников Соянской школы выбрал для себя инженерный факультет Вологодской молочной академии. Высшее педагогическое образование в САФУ получает и один из четырёх койденских выпускников. Поступили в вузы и ребята, окончившие нынче Дорогорскую школу. Сейчас они учатся в СГМУ, высшей школе энергетики, нефти и газа САФУ, институте судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз), а также в Санкт-Петербургском военном ордена Жукова институте войск национальной гвардии.

Как и в предыдущие годы, многие выпускники района нынешнего года выбрали для получения будущей профессии средние специальные учебные заведения. Предпочтение ребята отдали Архангельскому областному медицинскому колледжу (один из выпускников поступил в Ярославский медколледж). В списке выбранных вчерашними одиннадцатиклассниками ссузов областного центра педагогический и финансово-промышленный колледжи, техникум строительства и экономики, техникум водных магистралей, а также техникум судостроения и судоремонта в Северодвинске, Рыбинский полиграфический колледж, Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта.

Пожелаем же нашим ребятам успешной учёбы, творческих и научных поисков, усердия, целеустремлённости, терпения и упорства в овладении будущей профессией. И, конечно, будем ждать их возвращения в родной район уже в качестве молодых специалистов.

Рита Ковалёва.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.