ЗАКОН И ПОРЯДОК
14:41 / 01 декабря 2020
224

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлен до 31 декабря 2021 года

Вчера на оперативном совещании Правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о продлении моратория на плановые проверки малого бизнеса еще на один год – до 31 декабря 2021 года.


Напомним, что Федеральным законом от 1 апреля 2020 года № 98-ФЗ был установлен запрет на проведение в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, за исключением проверок, связанных с причинением или угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан и возникновением ЧС. Теперь же мораторий продлен до конца 2021 года.

Также Председатель Правительства РФ сообщил, что будет упрощен порядок лицензирования сразу нескольких распространенных видов деятельности. С 1 января внедряется реестровая модель предоставления госуслуг с полным отказом от бумажного носителя: выдача лицензий будет осуществляться в электронном виде, вся информация о них станет общедоступной.

Такой порядок предусмотрен для лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности, производства лекарственных средств, медтехники и ее сервисного обслуживания. Таким образом, отметил премьер-министр, получение документов будет происходить оперативнее, а сам процесс станет максимально прозрачным.

Помимо этого, анонсировано расширение списка сервисов, которые физлица и юрлица смогут получать в МФЦ. В частности, в МФЦ можно будет получить ключи электронной цифровой подписи и направить документы, в том числе отчетность в электронной форме, в различные ведомства и организации, а также получить ряд услуг в сфере открытия предпринимательской деятельности.

Сообщается, что указанные меры позволят расширить список сервисов, которые будут предоставляться в рамках «одного окна».

Пресс-служба министерства экономического развития Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.