МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:22 / 30 ноября 2020
734

МО «Дорогорское» - приграничная территория?

«Хотелось бы уточнить у пограничников, на каком основании МО «Дорогорское» входит в состав Каменского городского поселения? («Север» от 25. 09. 2020).

 МО «Дорогорское» лежит выше по течению реки Мезень на удалении 35 километров от пгт Каменка. Границы поселений определяются по суше. Исходя из логики ответа пограничников, в погранзону можно отнести и все остальные поселения Мезенского района. В официальных географических источниках, таких, как Википедия, указаны конкретные населённые пункты, которые входят в состав пгт Каменка Мезенского района (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Каменское_городское_п..).

Пограничная зона проходит по Мезенскому району в таких поселениях, как Мегра, Майда, Койда, Долгощелье, Каменка и Мезень - это из Приказа Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 2 июня 2006 г. N 237 г. Москва "О пределах пограничной зоны на территории Архангельской области".

МО «Мезенское» включает в себя такие поселения, как Заакакурье, Лампожня и Заозерье, где распространяется пограничный режим. То есть самой удалённой точкой пограничной зоны и, соответственно, зоной компетенции пограничного органа является деревня Заозерье, у которой и установлен знак пограничной зоны. Дальше этой зоны компетенции у пограничного органа нет, а МО «Дорогорское» - это отдельное муниципальное образование, входящее в состав Мезенского района, а не в состав МО «Мезенское» и МО «Каменское».

Почему ответ пограничников противоречит конкретному официальному списку населённых пунктов РФ из Приказа Федеральной службы безопасности Российской Федерации, которые входят в погранзону?».

 

Свои вопросы мы адресовали в пограничное Управление по западному Арктическому району в городе Архангельске. 


«Ваш запрос рассмотрен. Согласно статье 3 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» (далее - Закон «О Государственной границе Российской Федерации») под приграничной территорией понимается пограничная зона, российская часть вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации, пункты пропуска через Государственную границу, а также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к Государственной границе, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водных объектов, побережью моря или пунктам пропуска.

Статьей 30 Закона «О Государственной границе Российской Федерации» определены полномочия пограничных органов, в рамках которых в пределах приграничной территории пограничным органам предоставлены исключительные права для их реализации.

Приказом ФСБ России от 2 июня 2006 г. № 237 «О пределах пограничной зоны на территории Архангельской области» установлены пределы пограничной зоны на территории муниципального образования «Мезенский район» (далее - Мезенский район), а именно на территории сельских поселений Ручьевское, Койденское, Долгощельское, городских поселений Каменское, Мезенское.

Исходя из Закона Архангельской области от 23 сентября 2009 г. № 65-5-03 «Об административно-территориальном устройстве Архангельской области» территория Мезенского района, не вошедшая в вышеуказанные пределы пограничной зоны прилегает к пограничной зоне, установленной приказом ФСБ России от 2 июня 2006 г. № 237, а также побережью моря.

Таким образом, вся территория Мезенского района, не вошедшая в вышеуказанные пределы пограничной зоны, включая МО «Дорогорское», является приграничной территорией, на которой в полной мере распространяются права пограничных органов, предоставленные статьей 30 Закона «О Государственной границе Российской Федерации».

С уважением, заместитель начальника Управления - начальник службы А.С. Критский».

Николай

По логике погранцов(нашли, кому задавать вопрос) - вся Архангельская область - приграничная зона.

25 сен, 2021 09:09

Вениамин

Согласно Конституции статья 67 Ваша территория на ШЕЛЬФЕ дне морском 200 миль от Территории СССР. СССР свои Территории не кому не передавал. И демаркации не делали И заниматься коммерцией на территории НАРОД погранцам не разрешал .

25 май, 2021 23:34

Вениамин

Гнать пограничников с территории Мезенского района Они занимаются ТЕРРОРОМ советского местного КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ Всячески ущемляют права граждан занимаются беспределом запугиванием на селения штрафами требованиями документов Препятствуют проезду и передвижению как по дорогам так и по воде Тем самым выгнав рыбаков кормщиков с прибрежной зоны внутреннего Белого моря Запретив ловить рыбу на прокорм семьи ПРИНУДИТЕЛЬНО ЗАСТАВЛЯЮТ ЖРАТЬ КОНСЕРВЫ С ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА и Калининграда

25 май, 2021 23:29

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.