ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
10:05 / 25 ноября 2020
206

В Архангельске пройдет торжественный вечер, посвященный 100-летию Федора Абрамова

Провести мероприятие «Родниковое слово в песнях северных» планируется 15 декабря в 18:30 на сцене Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова.


В первом отделении Государственный академический Северный русский народный хор покажет новую программу «Пинежское метище», основанную на традиционной культуре Пинежского района Архангельской области. 

Это сценическое воплощение старинного молодежного гуляния, смотрин, где юноши выбирали невесту, а девушки приглядывали жениха. Постановка создана на основе романа Федора Абрамова «Чистая книга». Премьера «Пинежского метища» прошла в марте в Северодвинске, а показ в Архангельске весной не состоялся из-за введения ограничительных мер по коронавирусу.

— Для нас это долгожданная встреча со зрителем и возможность показать новую программу архангельской публике,  –  рассказала художественный руководитель Северного русского народного хора Светлана Игнатьева. – «Пинежское метище» – это сложная, уходящая культура, которая еще лет сто назад была жива, а сегодня исчезает. Это посвящение в девичество, первый выход девушки в люди, к которому на Севере очень серьезно готовились, специально шили наряд, делали украшения.

Программа «Пинежское метище» начинается с одевания в праздничный наряд, сшитый по образцу подлинного костюма пинежанки ХIX-ХХ веков. Он воссоздан со всеми элементами от парчовых коротен и сарафанов из шелковой тафты до головных уборов, расшитых жемчугом и бисером, и ярко-красных наплечных платков-аловиц. Зрители увидят на сцене и само пинежское гуляние с хороводами, кадрилями, переплясами, песнями и частушками.

Во втором отделении торжественного вечера «Родниковое слово в песнях северных» Северный русский народный хор представит номера из золотого фонда коллектива. В фойе Архангельского театра драмы пройдет презентация выставочных и просветительских проектов, посвященных жизни и творчеству Ф.А. Абрамова.

Мероприятия проходят под эгидой правительства Архангельской области и министерства культуры региона.

Пресс-служба Государственного академического Северного русского народного хора



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.