ЛЮДИ ДЕЛА
10:19 / 19 ноября 2020
233

Возраст один – юбилейный!

Мезенец Пётр Фёдорович Калинцев – ровесник газеты «Север». В эти ноябрьские дни он тоже отмечает юбилей. И тоже – 90 лет!

Конечно, этот факт не раз отмечался в юбилейных номерах газеты, где о Калинцеве писали корреспонденты «Севера», его ученики и коллеги. Человек он в нашем районе известный. Много лет учительствовал, преподавал русский язык и литературу, потом руководил школами. Мои коллеги сравнивали его с главным героем из фильма «Доживём до понедельника» - только Пётр Федорович стал таким идеалом учителя для своих учеников и коллег в реальной жизни. Не случайно многие из них выбрали для себя эту профессию. И уж, конечно, не в пример экранному герою, наш герой счастлив был не только любимым делом, но и семейной жизнью.

Школу Пётр Фёдорович до сих пор считает не только любимым, но и главным делом своей жизни. В беседе он сказал о ней так, просто и без пафоса: «Спасибо тебе, моя школа, что ты приютила меня». А главной бедой сегодняшней школы считает то, что её практически отнесли к сфере услуг, и только профессионализм, преданность традициям учителей мезенских школ ещё спасает их от полного перехода в сферу услуг.

Кроме школы, были в его жизни и периоды работы на руководящих должностях, в том числе и в райкоме партии, штабе ГО и ЧС, руководил районным советом ветеранов.

Отсюда – хорошее знание района, его жителей. Однажды его даже с укором спросили: «Почему Вы свой в любой деревне?». Конечно, у Петра Фёдоровича есть свой ответ на этот вопрос. Думаем, он совпадает с известным высказыванием Герберта Уэллса, который писал, что человек определяется своим отношением к космосу, потом к своей стране, к своему родному городу или деревне, семье и только после всего этого – к самому себе. А у Петра Фёдоровича очень трепетное отношение к истории района, душа же болит за его будущее.

Его беспокойство за судьбу района, честный, здравый взгляд на ситуацию не раз выливались в острые материалы, который наша газета, конечно же, публиковала. Никогда при этом Пётр Федорович не позволял себе переходить на личности, говорить резко. Профессиональное владение словом, знание истории района, врождённая интеллигентность (забытое и немодное уже понятие!) помогают ему обнажать суть проблемы, не обижая нынешнюю власть. Ни много, ни мало - 10 сроков отработал он депутатом сельского, городского, районного созывов. Так что знает, как не только обозначить проблему, но и решить её. 

Потрясающая скромность Петра Фёдоровича к собственной персоне тоже хорошо знакома тем, кто близко с ним общался. Он рассказал немало интересных фактов из своей жизни, которые, без сомнения, украсили бы этот материал и раскрыли бы нам его не только как человека скромного, интеллигентного, но и с крепким нравственным стержнем, твёрдого в принятии решений, бескомпромиссного в своих моральных нормах. Но, увы, разрешения публиковать эти истории я от него не получила.

Не получила я от него и прямого ответа на вопрос, в чём суть жизни человека, секрет его счастья. Думаю, что жизнь его - лучший ответ на эти вопросы. И эта жизнь как будто иллюстрирует слова русского классика И.Бунина: «Труд, честность, скромность – секрет всякого успеха».

А для себя Пётр Федорович давно сформулировал мысли накануне такого значимого юбилея. Эти его размышления о жизни он передал в редакцию, и в газете они обязательно появятся.

90 лет и для человека, и для газеты – настоящая награда от судьбы, не каждый её получает.

Я хочу пожелать человеку, который в возрасте долгожителя сохранил не только здравый ум, прекрасную память, но и деятельную любовь к своему району того, чего он себе желает давно.

Нам же всем – научиться мудрости и смелости задавать себе вопрос: «Что будет у нас впереди?» и искать на него честный ответ.

С юбилей, беспокойный, неутомимый Пётр Фёдорович! Здоровья и бодрости на многие годы!

 

Марина Потрохова. Фото автора. 



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.