ЗАКОН И ПОРЯДОК
11:56 / 16 ноября 2020
268

Срок предоставления участков недр для геологоразведки в Поморье будет увеличен до семи лет

Государственная Дума РФ во втором чтении поддержала законопроект, увеличивающий срок предоставления участков недр в Архангельской области для геологоразведки. Проект закона был разработан Архангельским областным Собранием депутатов.


Как отмечают специалисты, условия проведения поиска и оценки месторождений полезных ископаемых на территории Архангельской области сходны с условиями в соседних субъектах (Республика Коми, Ненецкий автономный округ), для которых срок проведения работ по геологическому изучению участков недр составляет 7 лет – на два года больше, чем сейчас в Архангельской области.

– Это ставит регионы в неравное положение, конкретно наша область оказалась в невыгодной ситуации. При этом мы понимаем, что бизнес выбирает места для инвестиций там, где ему комфортнее работать, – подчеркнул важность закона заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов.

По словам депутата, необходимость принятия закона продиктована объективными условиями.

– У нас значительная часть области – это районы Крайнего Севера. Архипелаги Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Лешуконский, Мезенский и Пинежский районы – развивать там бизнес, осваивать месторождения довольно сложно из-за трудностей с инфраструктурой, – поясняет Александр Дятлов. – У нас большие расстояния и при этом слабо развитая транспортная сеть. Проще говоря, мало дорог, и их качество зачастую оставляет желать лучшего, а в некоторые точки можно добраться только по воздуху или водным путём, и то сообщение не постоянное, а сезонное. Всё это вызывает определенные трудности в логистике. Плюс суровый климат – по сути такой же, как в Коми или НАО. Поэтому считаю, что наши регионы должны быть поставлены в равные условия и хорошо, что депутаты Госдумы поддержали нашу инициативу.

Как отметил Александр Дятлов, все инициируемые архангельскими парламентариями законопроекты, основываются на пожеланиях жителей и бизнеса, работающего в области. Поэтому их рассмотрение и принятие очень важно для нашего региона.

Напомним, что недавно федеральные законодатели поддержали предложение о включении Пинежского и Лешуконского района в Арктическую зону. Ранее было поддержано предложение по ограничению работы «наливаек». Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект от архангельских депутатов, имеющий важное значение для предприятий лесопромышленного комплекса, суть которого в том, чтобы упростить строительство лесных дорог для лесозаготовок.

https://www.aosd.ru/?dir=news&act=show_s_new&id_new=6850


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.