ГАЗЕТЕ «СЕВЕР» 90 ЛЕТ
9:35 / 13 ноября 2020
1380

Будем вместе!

«Северу» - 90 лет. В 9716 выпусках газеты за эти годы – неповторимая атмосфера первых пятилеток, строительства новой жизни, затем Великая Отечественная война, разруха, восстановление хозяйства, перестройка и вот уже 20 лет жизни нового века, нового времени. Большая часть жизни «Севера» пришлась на двадцатый век, богатый событиями и переменами.

Весь год мы печатали подборку из старых номеров газеты, удивляясь вместе с читателями, как менялись настроение, идеи, слова и лозунги за 90 лет, как рушились идеалы и иллюзии и создавались новые. 


Изменился и наш читатель, став более требовательным к скорости подачи информации и к ней самой. Значит ли это, что век газеты прошёл? Мировая практика показывает, что нет. Более того, ряд европейских газет, уйдя в интернет и сайты, вернулись к бумажным выпускам газет.

И наша газета сегодня имеет свой сайт, новости на котором обновляются ежедневно. Сайт газеты показывает, что главными для наших читателей остаются местные новости, местные герои.

Конечно, мы активны в социальных сетях. Это позволяет нам вести живой диалог с читателем, вступать в споры, из которых порой рождается истина. Мы записываем видеоролики и размещаем их в Ютюбе, много фотографируем и часто ведём репортажи буквально с места событий. Нельзя отставать от жизни.

Но главным для нас остаётся именно газета – та, в которой написанное не исправишь, как на сайте, и «не вырубишь топором».

Сегодня газета, по моим наблюдениям, стала не только зеркалом, которое отражает жизнь. Для многих наших читателей газета – порой единственный способ решить проблему. Так что газета не только описывает мезенскую жизнь, но и формирует её. Это вызов времени, нашей мезенской действительности, и газета этот вызов принимает. Мы даём в газете слово всем неравнодушным жителям Мезенского района со всеми проблемами, которые их волнуют. Так что газета «Север» - не о новостях, а о нашей жизни.

Мы до сих пор печатаем нашу газету у себя, в Мезени. Так что газета не только журналистика, но и одно из немногих производств в нашем районе. Выпуск газеты - дело сложное и напряжённое, особенно в условиях нашего огромного и труднодоступного района. Какие бы шторма ни бушевали за стенами редакции, газета должна выйти вовремя. Не случайно в нашей новой жизни в условиях пандемии газета названа социально значимым производством, которое остановить нельзя. Поэтому у работников газеты личные проблемы и заботы часто подчиняются производству, да и на них порой не остается ни сил, ни времени.

Нашу газету создают люди, про которых я сегодня с уверенностью могу сказать, опровергнув общепринятое мнение: «Незаменимые работники есть». Потому что мало кто способен работать в режиме непрерывного производства. А именно так работают опытнейшие печатник Т.И. Сафонова, корреспонденты Л.Н. Тараканова и Р.Г. Ковалёва.

Подтягивается молодая смена – сегодня газету верстает самый молодой наш работник А.П. Максимов.

В издательском доме «Север» производится  полиграфическая продукция, среди которой самая популярная – календари с мезенским видами. Дизайн всей полиграфии разрабатывает М.Г. Тимохов, человек с художественным вкусом. А помогает ему в этом наша молодая сотрудница В.М. Котцова.

Вся реклама, общение с клиентами и партнёрами – сфера деятельности А.И.Гавриловой. Это её голос вы слышите, когда подаёте в газету объявление или хотите поздравить родных.

Финансовая деятельность учреждения – в надёжных руках Е.В. Ортоидзе.

За новое СМИ, сетевое издание «Север», отвечает Е.С. Калинцева.

Конечно, в жизни редакции, как и в любом другом коллективе, есть свои трудности и проблемы, но мы ищем пути их решения.

К примеру, мы, наверное, единственная в Архангельской области газета, так плотно «завязанная» на Почту России – почти две трети нашего тиража доставляется читателям ею. И в основном авиатранспортом. А это – жёсткие требования к графику выхода газеты, увеличение стоимости и, увы, доставка осуществляется позднее, чем в районном центре. Но это наши реалии.

Вся наша работа, будь то создание газеты, ведение сайта, или сувенирная продукция – это о Мезенском районе, в Мезенском районе, для Мезенского района.

Когда вы будете читать этот, свежий для вас номер газеты, для нас он уже войдёт в историю – мы будем работать над новыми номерами. Останавливаться нельзя!

Спасибо вам, дорогие читатели «Севера» за верность своей «районке». Будем вместе!

 

Марина Потрохова, главный редактор газеты «Север»



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.