ЗАКОН И ПОРЯДОК
10:34 / 12 ноября 2020
440

ОГИБДД ОМВД России «Мезенское» сообщает

Состояние аварийности, связанной с наездами транспортных средств на пешеходов, на территории Архангельской области по итогам 10 месяцев 2020 г., в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, характеризуется снижением количества происшествий и травмированных в них людей, вместе с тем, число погибших возросло. Так, за период январь - октябрь на территории региона зарегистрировано 285 (-17,6%) ДТП рассматриваемой категории, в которых 26 (+4,0%) человек погибли и 266 (-21,1%) получили травмы. Увеличение числа погибших в результате ДТП, связанных с наездами на пешеходов, отмечено на территории обслуживания УМВД России по г. Архангельску (с 4 до 10 чел.), ОМВД России по г. Северодвинску (с 3 до 5 чел.), а также ОМВД России «Приморский» (с 2 до 3 чел.).

Негативное влияние на состоянии аварийности, связанной с наездами
транспортных средств на пешеходов, оказывают нарушения требований
Правил, допускаемые самими пешими участниками дорожного движения - практически две третьих погибших пешеходов (17 из 26 человек) погибли по собственной неосторожности.

В период с 26 октября по 6 ноября текущего года, характеризующийся

увеличением тёмного времени суток, неблагоприятными погодными условиями и недостаточной видимостью на дорогах, обстановка с аварийностью с участием пешеходов получила осложнение. По оперативным данным, за указанный период времени в целом
по области зарегистрировано 35 (АППГ - 19; +84,2%) ДТП, связанных
с наездами на пешеходов, в которых 2 (АППГ - 0) человека погибли и 34 (АППГ - 20; +70%) получили травмы различной степени тяжести. Наиболее сложное развитие ситуации отмечено в г. Архангельске, где произошло 14 (АППГ - 11) наездов на пешеходов, в которых 1 (АППГ - 0) человек погиб и 14 (АППГ - 11) получили травмы, а также в г. Северодвинске - 13 (АППГ - 2) происшествий, в которых 13 (АППГ - 3)
человек травмированы.

 В связи с этим ОГИБДД ОМВД России "Мезенское" убедительно просит пешеходов быть внимательными, и соблюдать меры предосторожности при переходе проезжай части дороги и движению по ней. В темное время суток применять на одежде светоотражающие элементы.

Уважаемые родители во избежание попадания Вашего ребенка в дорожно-транспортное происшествие, учите своих детей элементарным правилам дорожного движения, а именно:

- Переходить проезжую часть дороги только по пешеходному переходу, а если на перекрестке имеется светофор, то только на разрешающий зеленый сигнал светофора.

- Не играть вблизи проезжай части дороги, непосредственно на ней, а также на остановочных пунктах общественного транспорта.

- Не выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего автомобиля либо других препятствий ограничивающих видимость.

- Перед выходом на проезжую часть дороги остановиться для наблюдения за дорогой и ни в коем случае не перебегать её, не убедившись в безопасности.

- Не переходить проезжую часть перед близко движущимся автомобилем, автобусом.

- В темное время суток обеспечьте детей светоотражающими элементами.

 

Водители будьте бдительны при движении на перекрестках и пешеходных переходах, соблюдайте элементарные правила: 

     – Соблюдайте особую осторожность в тех местах, где возможно появление пешеходов.
    – Будьте внимательны на перекрестках, в районах остановок общественного транспорта, рядом с образовательными организациями.

     – Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, снижайте скорость или остановитесь перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

         Также если вы стали свидетелем нарушения ПДД РФ, Вы можете сообщить о данном факте в полиции с помощью следующих способов:

- при помощи телефонного звонка: по номеру «112», а также,

Мезенский район

Дежурная часть МО МВД России «Мезенское»  – 8 (818-48) 3-12-02;

ОГИБДД МО МВД России «Мезенское» (дислокация г. Мезень) –                   8 (818-48) 9-12-02;

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Мезенское» старший лейтенант полиции Коротаев Кирилл Васильевич – 8 (921) 241-03-88;

Лешуконский район

Дежурная часть ПП по Лешуконскому району – 8 (818-33) 3-12-02;

ОГИБДД МО МВД России «Мезенское» (дислокация с. Лешуконское) – 8 (818-33) 3-17-37;

Старший государственный инспектор БДД МО МВД России «Мезенское» (дислокация с. Лешуконское) капитан полиции Викторов Артем Юрьевич – 8 (911) 575-96-60;

- в сети Интернет в социальной сети «В контакте», найти ОГИБДД ОМВД-Мезенский» (https://vk.com/id513742442)

ОГИБДД МО МВД России «Мезенское» 



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.