ЛЮДИ ДЕЛА
11:55 / 11 ноября 2020
280

Семь брендов Архангельской области заявлены на конкурс «Вкусы России»

Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» организован в рамках ежегодной агропромышленной выставки «Золотая осень».

Миссия конкурса – привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса, познакомить потребителей с многообразием вкусов России и показать потенциал развития региональных продуктовых брендов.

Прием заявок на участие в мероприятии завершился 9 ноября. С 10 по 30 ноября заявки оценит конкурсная комиссия, в состав которой вошли Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, заместитель министра Оксана Лут, депутат Госдумы – председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин, известный российский ресторатор Аркадий Новиков, председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и другие.

Также в рамках конкурса с 19 ноября по 2 декабря состоится народное голосование, в ходе которого каждый житель России сможет поддержать любимый региональный бренд. Участие в конкурсе «Вкусы России» принимают все субъекты РФ.

Как рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, Поморье представляют семь брендов в трех номинациях:

1. Архангельские водоросли (номинация «Попробуй, полюбишь») - бренд с вековой историей, известный на всей территории России и за ее пределами. Неповторимый состав  водорослей из Белого моря обусловлен преобладанием в них микроэлементов йода, селена, полисахаридов, жизненно необходимых для мозга человека аминокислот, липидов и других ценных веществ, многие из которых не встречаются в растениях, растущих на суше (производитель – ООО «Архангельский водорослевый комбинат);

2. Красноборское варенье «Малина-красная» (номинация «Из нашей деревни»). Уникальное варенье из нескольких сортов малины на конкурс представило крестьянско-фермерское хозяйство (КФК) Марины Ананьиной.

3. Устьянский огурец (номинация «Из нашей деревни»). Огурцы, засоленные по старинному рецепту, родом из деревни Мозоловская муниципального образования «Ростовско-Минское» Устьянского района (производитель – крестьянско-фермерское хозяйство Натальи Новоселовой).

4. Козуля («Архангельский пряник») (номинация «Попробуй, полюбишь»). Хорошо знакомая всем жителям Архангельской области сладость принимает участие в конкурсе, чтобы получить известность по всей России и за рубежом. Северную козулю на конкурс представила творческая мастерская «Архангельский пряник» индивидуального предпринимателя Юлии Поповой.

5. Устьянские соки (номинация «Из нашей деревни»). Натуральные соки из северных ягод (клюквы, черники, малины, брусники и черной смородины) на конкурс представила индивидуальный предприниматель Наталья Осипова.

6. Вельская колбаса (номинация «Вкусное рядом»). Качественная натуральная сырокопченая колбаса, произведенная потребительским кооперативом «Модуль Вельский райпотребсоюз».

7. Устьянский пряник с северной ягодой (номинация «Вкусное рядом»). Ароматный пряник с начинкой из северных ягод (клюквы, брусники, красной смородины, малины, морошки, черники) – одна из визитных карточек Устьянского района. Продукцию на конкурс представил производитель – Устьянское потребительское общество.

По итогам конкурса Минсельхоз РФ сформирует масштабную карту вкусов России и запустит программу комплексной поддержки и продвижения уникальных отечественных продуктов питания, что позволит создать новые драйверы роста агропромышленного комплекса.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.