АКТИВНЫЕ ЛЮДИ
11:25 / 11 ноября 2020
136

Архангельская область вошла в число победителей Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия»

В ноябре продолжает работу проект Архангельского центра медицинской профилактики и министерства здравоохранения Архангельской области «Телефон здоровья». По номеру телефона (8-8182) 21-30-36 медицинские и другие специалисты отвечают на вопросы по самым актуальным темам.


В МИА «Россия сегодня» подвели итоги Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия», инициированной Ассоциацией выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Одним из лучших признано онлайн-занятие Марины Зайковой об Архангельской области.

Проект реализован при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).

Экспедиция прошла в формате открытых онлайн-занятий о культуре, традициях, национальных и исторических особенностях регионов России, которые провели лекторы из 85 субъектов страны, отобранные на основе конкурса. Трансляция занятий велась в сообществе Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в соцсети «ВКонтакте».

В подведении итогов просветительской онлайн-экспедиции приняли участие организаторы и партнеры проекта (которые обсудили результаты и дальнейшие планы развития), а также члены Ассоциации выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия» и лучшие лекторы экспедиции, поделившиеся впечатлениями и опытом участия в интерактивном путешествии.

В числе победителей – заместитель директора открытой (сменной) школы Архангельска, учитель географии Марина Зайкова. Занятие и сегодня можно посмотреть в сообществе конкурса «Моя страна – моя Россия» в соцсети.

— Архангельский Север – край самобытный, песенный, сказочный, былинный, – говорит Марина Зайкова. – Он знаменит не только своей неповторимой природой, но и людьми – сильными, мужественными, исполненными чувствами человеческого достоинства, благородства и доброты. Край – сокровищница народной культуры и творчества. Участие в экспедиции позволило мне рассказать пускай не обо всех, но об очень значимых местах Архангельской области, за что я особенно благодарна конкурсу «Моя страна – моя Россия» и платформе «Россия – страна возможностей».

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, онлайн-экспедиция «Моя страна – моя Россия» была общедоступной, проходила с 24 сентября по 1 ноября и объединила более 200 тысяч участников из всех без исключения регионов России.

— Свои авторские онлайн-уроки провели молодые историки, педагоги-новаторы, специалисты сферы государственной национальной политики, отобранные на основе конкурса-смотра материалов лекций. Бо́льшая часть лекторов – педагоги. Важно, что сегодня учителя не ограничиваются проведением занятий в рамках классической образовательной программы, а ищут пути дополнительного развития школьников и студентов, – подчеркнул Алексей Комиссаров.

Руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор РГГУ Лариса Пастухова рассказала о том, как зародилась идея проекта.

— Еще год назад выпускники конкурса «Моя страна – моя Россия» разработали проект педагогической экспедиции, чтобы в очном формате проехать от Дальнего Востока до Крыма и посетить удаленные сельские школы с лекциями от молодых ученых, успешных предпринимателей и педагогов-новаторов. Нынешний год внес коррективы в наши планы, и проект обрел онлайн-формат, чему сегодня мы однозначно рады. Уже на этапе конкурсного отбора материалов лекций мы увидели большой интерес, потребность жителей страны делиться не только историко-культурным наследием малой Родины, но и авторским педагогическим опытом, – отметила она.

Всего на конкурс было подано 1190 заявок – уникальных методических практик от жителей России, в большей части педагогов, на междисциплинарном стыке рассказывающих об особенностях нашей страны. По итогам проекта благодаря взаимодействию членов ассоциации выпускников конкурса и лекторов РГГУ сформирована уникальная образовательная методическая база, состоящая из 85 авторских просветительских уроков о каждом регионе России.

Лариса Пастухова также добавила, что среди лекторов проекта были выделены авторы лучших онлайн-занятий, которые будут отмечены благодарственными письмами, специальными призами от Российского исторического общества и памятными призами Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия».

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Пресс-служба проекта «Моя страна – моя Россия»



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.