ЛЮДИ ДЕЛА
11:07 / 09 ноября 2020
165

Компетенции специалистов «Звездочки» задействованы в строительстве атомного ледокола «Лидер»

В конце октября между АО «ЦС «Звездочка» и ПАО ЦКБ «Айсберг» был подписан договор на разработку рабочей конструкторской документации валопровода атомного ледокола проекта 10510 «Лидер». 


Взаимодействие между северодвинской судоверфью и санкт-петербургским конструкторским бюро началось около года назад. Была проделана большая подготовительная работа, что в итоге и привело к подписанию договора. 

Проектирование валопровода выполнят специалисты Центра пропульсивных систем «Звездочки». По условиям контракта, проектирование валопровода должно быть завершено в сентябре 2021 года. Кроме этого, в перспективе Центр пропульсивных систем намерен участвовать в изготовлении четырех валолиний для ледокола. Каждая валолиния будет оснащена гребным винтом диаметром 7,5 метра и весом около 110 тонн.

Напомним, что тема освоения Арктики сейчас занимает одно из ключевых мест в бизнесе и политике. Договор, заключенный с ПАО ЦКБ «Айсберг» – профильным конструкторским бюро по проектированию ледоколов, – свидетельствует не только о том, что «Звездочка» находится в общемировом тренде по развитию Арктики, но и о признании высоких компетенций инженеров и конструкторов Центра пропульсивных систем.

АО «Центр судоремонта «Звездочка» – крупнейшая судоремонтная верфь Российской Федерации. Производственную деятельность предприятие начало в 1954 году. Основные направления деятельности: ремонт, модернизация, переоборудование, утилизация кораблей и судов, строительство специальной морской техники. В состав ЦС «Звездочка», помимо головной организации в Северодвинске, входят производственные филиалы на Баренцевом, Белом, Азовском, Черном и Каспийском морях.

Пресс-служба АО «Центр судоремонта «Звездочка»



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.