В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
9:28 / 06 ноября 2020
152

В Архангельске создаются дополнительные стационары для лечения больных COVID-19

С 6 ноября под инфекционный стационар для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией перепрофилируется отделение медицинской реабилитации Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич в Архангельске.

Как пояснила исполняющая обязанности министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова, необходимость перепрофилирования медицинских подразделений под специализированные госпитали вызвана эпидемической ситуацией в регионе. 

– Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич – многопрофильный медицинский центр, но в первую очередь является больницей скорой медицинской помощи. Три четверти пациентов больницы – те, кто нуждается в экстренной медицинской помощи, поэтому сегодня клиника выполняет свою функцию, – сообщила Татьяна Русинова. – Работа центра медицинской реабилитации временно приостановлена. В центре из 104 коек были заняты пациентами 32, все люди выписаны или переведены на амбулаторное лечение.

Исполняющая обязанности министра пояснила, что медицинская реабилитация является одним из видов плановой медицинской помощи и может оказываться не только в стационаре, но и амбулаторно, на дому, в условиях санаторно-курортного лечения. Кроме того, в других архангельских больницах и поликлиниках эта служба продолжает работу.

— В условиях роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией мобилизована вся система здравоохранения Архангельской области, сегодня самое главное – сохранение здоровья и жизни людей. К сожалению, мы наблюдаем значительный рост заболеваемости COVID-19, а также увеличение числа тяжелых больных, которым требуется лечение в стационаре, – подчеркнула Татьяна Русинова.

Всего, по данным на утро 5 ноября, в регионе уже развернуто 1 968 инфекционных коек – практически в шесть раз больше, чем было в марте этого года.

Инфекционные койки для лечения больных новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее развернуты в 14 медицинских организациях региона. При этом, как отметила исполняющая обязанности министра, под инфекционные стационары перепрофилируются и непрофильные подразделения. Так, 110 коек развернуто в Архангельском госпитале для ветеранов войн, сегодня учреждение полностью функционирует как инфекционный стационар. 

В Архангельской областной клинической больнице развернуто 350 инфекционных коек, 110 из них – в перепрофилированном терапевтическом корпусе. Также койки для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией развернуты в одном из подразделений Архангельской клинической психиатрической больницы.

Министерство здравоохранения Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.