ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
12:11 / 02 ноября 2020
128

В Год Памяти и Славы на острове Правды в честь полярников – участников войны установлена памятная доска

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне экипаж научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» установил памятную доску полярникам, работавшим в годы войны на арктических станциях.

Доска была установлена во время рейса по обеспечению труднодоступных станций Росгидромета на сохранившемся здании бывшей метеорологической станции на острове Правды архипелага Норденшельда в Карском море.

При этом Росгидромет руководствовался идеей организаторов комплексной экспедиции Северного флота России и Русского географического общества по исследованию арктических архипелагов. В этом году участники события установили памятные знаки в честь экспедиций знаменитых русских путешественников.

Справочно

18 сентября 1943 года немецкая подводная лодка U-711 артиллерийским огнем разрушила выносную, то есть действовавшую только в период навигации, полярную станцию на острове Правды архипелага Норденшельда. Ее работники успели укрыться, а затем переправились на лодке на остров Нансена, в полевую артиллерийскую батарею №265, организованную за месяц до этого. В сентябре 1945 года на базе батареи была основана полярная станция, которая вскоре переехала в заново отстроенное здание на острове Правды.

Пресс-служба Северного УГМС.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.