ЗАКОН И ПОРЯДОК
10:07 / 01 ноября 2020
542

1 ноября — День судебного пристава

1 ноября судебные приставы отмечают свой профессиональный праздник. В этом году исполняется 155 лет со дня образования института судебных приставов России. Точкой отсчета послужило подписание 1 ноября 1865 года императором Александром II Положения о введении в действие судебных уставов. Между тем, упоминания о приставах встречаются ещё в договорных и судных грамотах Пскова и Новогорода, датированных XIII — XV вв.

С 1 января 2020 года начался новый этап в развитии Федеральной службы судебных приставов. В соответствии с федеральным законом «О службе в органах принудительного исполнения» работа в ФССП выделена в отдельный вид госслужбы: государственной службы в органах принудительного исполнения. Повысив требования к поступающим на службу, закон гарантировал сотрудникам ведомства социальную защищенность и возможность должностного роста. Измение статуса ФССП, безусловно, будет способствовать повышению профессионального уровня сотрудников, что положительно скажется на качестве выполнения поставленных перед Службой задач, в том числе по восстановлению нарушенных прав граждан, организаций и государства.

В настоящее время Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу насчитывает 626 сотрудников органа принудительного исполнения, в том числе: 260 судебных приставов-исполнителей и 224 судебных приставов по ОУПДС. Ещё 76 работников занимают должности государственных гражданских служащих.

Сотрудники службы судебных приставов следят за безопасностью и обеспечивают порядок в судах, исполняют судебные решения и акты других органов, осуществляют государственный контроль за деятельностью коллекторских агентств, осуществляют привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу - исполнителю; выдворение иностранных граждан. Также сотрудники Службы выявляют и расследуют уголовные преступления по статьям, входящим в компетенцию ФССП, проводят исполнительный розыск должника, его имущества или розыск ребенка.

Сегодня полномочия судебных приставов в отношении должников весьма широки, что позволяет успешно добиваться исполнения судебных решений. Так, судебный пристав имеет право получать информацию, необходимую для работы в рамках исполнительного производства, обратить взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, проверять имущественное положение должника, производить арест имущества должника для последующей передачи на реализацию, ограничить в специальном праве на управление транспортным средством, запретить выезд за границу.

В результате всех принятых судебными приставами мер с начала года с должников взыскано более 4 миллиардов рублей. В том числе, в консолидированный бюджет государства перечислено свыше 930 миллионов рублей, порядка 838 миллионов рублей из которых — это фискальные платежи. Кроме того, судебные приставы региона пополнили бюджет на 149 миллионов рублей за счет взыскания исполнительского сбора.

В пользу детей за 9 месяцев взыскано свыше 118 миллионов рублей алиментов. Также благодаря работе сотрудников органа принудительного исполнения люди получили более 14 миллионов рублей задолженности по заработной плате.

Выполняя задачу по обеспечению безопасности в судах сотрудники Управления не допустили ни одного чрезвычайного происшествия. При осуществлении пропускного режима в здания судов за 9 месяцев текущего года судебными приставами по ОУПДС у посетителей выявлено 1358 предметов, запрещенных к проносу. Это колюще-режущие предметы, электрошоковые устройства, газовое и травматическое оружие. Благодаря профессионализму и бдительности судебных приставов по ОУПДС опасные предметы в суд не попали.

Пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.