ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
14:39 / 26 октября 2020
173

Введенные в Поморье меры по противодействию распространению COVID-19 базируются на мировой практике

Мировой опыт, наработанный в процессе борьбы с пандемией, является базой для выработки мер, в том числе и на территории Архангельской области. Текущую ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией обсудили на еженедельном оперативном совещании в правительстве Архангельской области.

– Мы стремимся к тому, чтобы (насколько это возможно) не ограничивать экономическую деятельность предприятий и организаций региона. Но есть меры, без которых нам сегодня не обойтись, в частности это касается и ограничения по времени работы заведений общепита, – отметил губернатор Поморья Александр Цыбульский. – Все принимаемые решения – не выдуманные нами протоколы, а успешно зарекомендовавшая себя мировая практика.

При этом, по словам главы региона, действующие на территории области ограничения – мягкий вариант тех рекомендаций, которые выносили на рассмотрение регионального оперштаба специалисты Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

— Сможет ли регион удержаться на этих позициях или ситуация потребует введения более жестких мер – зависит от каждого из нас, – подчеркнул глава Поморья. – Прошу глав муниципальных образований обеспечить контроль за соблюдением противоэпидемических мер, без этого переломить ситуацию будет сложно.

В то же время на прошлой неделе в ходе рейдов вновь выявлены нарушения требований указа губернатора. Так, зафиксирован прием посетителей после 23 часов в трех заведениях общественного питания, решается вопрос о привлечении владельцев к ответственности.

По-прежнему сложной остается ситуация с заболеваемостью в Котласе и Котласском районе. С учетом дополнительно развернутых в Котласской ЦГБ функционирует пятьсот коек инфекционного профиля, из них свободны на сегодня 24. Несмотря на высокую заболеваемость, в госпитализации никому не отказано. Учреждение продолжает наращивать коечный фонд, кроме того, из регионального резерва медицинских кадров будет сформирована группа для направления в Котласскую городскую больницу в помощь коллективу.

Руководителю межмуниципальной группы по взаимодействию ведомств и структур, задействованных в борьбе с распространением COVID-19 на юге области, главе Коряжмы Андрею Ткачу необходимо оперативно информировать главу региона о любых изменениях в ситуации – для принятия своевременных и оперативных решений, в том числе по привлечению дополнительных медицинских ресурсов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.