С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
9:15 / 23 октября 2020
320

Мезенец заплатил крупный штраф за ущерб природе

Первые итоги пожароопасного сезона-2020 подвели на заседании комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. С докладом выступил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и ЛПК Леонид Утюгов.

Пожароопасный сезон в 2020 году длился 144 дня, с 1 мая по 22 сентября. Всего в этом году на территории области произошло 55 лесных пожаров на площади 371,7 гектара, в том числе один лесной пожар на землях национального парка «Водлозерский» площадью 11,5 гектара. Средняя площадь одного пожара составила 6,7 гектара. Режим чрезвычайной ситуации и особый противопожарный режим в лесах не вводился.

Главный способ обнаружения возгораний в лесах Архангельской области – авиационное патрулирование. На лесоавиационных работах было задействовано 12 воздушных судов, которые отработали более 1240 лётных часов. Благодаря такому патрулированию обнаружено 28 лесных пожаров (55% от всего количества), что в 1,3 раза больше прошлогоднего объема. Еще один важный показатель – 93 процента всех пожаров потушены в первые сутки.

На землях лесного фонда тушение пожаров полностью обеспечивали специалисты Единого лесопожарного центра. В сравнении с прошлым годом силы ЕЛЦ практически не изменились, а значительно увеличилось количество техники – на 34 единицы – за счет приобретения в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Кроме этого, ЕЛЦ участвовал в ликвидации 11 пожаров на землях муниципалитетов, а парашютисты-пожарные лешуконского подразделения центра поработали на тушении лесных пожаров в Красноярском крае.

Согласно техническим заключениям по материалам расследования, основными причинами возникновения лесных пожаров в этом году стали неосторожное обращение с огнем населения (63%) и грозы (31%).

Наибольшее количество возгораний зафиксировано в Пинежском и Плесецком районах – по 10 лесных пожаров. При небольшом количестве пожаров территориально наиболее пострадал Лешуконский район – два возгорания на площади 270,3 гектара. 

— Всего в пожароопасный сезон государственные лесные пожарные инспекторы провели более двух тысяч рейдов, по итогам которых выявлено 83 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, – подчеркнул Леонид Утюгов. – Все виновные физические и должностные лица привлечены к административной ответственности по статье 8.32 КоАП.

В этом году также раскрыто уголовное дело в Мезенском районе по ч.2 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, повлекшее ущерб в крупном размере). Виновник пожара добровольно возместил ущерб в сумме 118 420 рублей.

Благодаря совместным действиям в пожароопасный сезон-2020 не допущено перехода лесных пожаров в населенные пункты, гибели людей и причинения ущерба объектам экономики области.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.