ОБРАЗОВАНИЕ
11:46 / 20 октября 2020
145

Школьники со всей страны соберутся на турнир по робототехнике в режиме онлайн

Архангельский областной институт открытого образования и региональное министерство образования и науки в седьмой раз проводят открытый командный турнир AR2T2 (Arkhangelsk interRegional Robotics Team Tournament) – единственный в России дистанционный турнир по робототехнике.

В 2014 году в Архангельской области состоялся первый дистанционный командный турнир по робототехнике. Тогда это было небольшое событие, позволившее 34 командам школьников из различных уголков Поморья поучаствовать в соревнованиях, не приезжая на них очно, а находясь в привычных, комфортных условиях родной школы.

Сегодня открытый командный турнир по робототехнике – масштабное мероприятие, в котором принимают участие команды из более чем двадцати регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Для участия в турнире приглашаются школьники из всех регионов России. Команды численностью от двух до четырех человек будут соревноваться в двух возрастных категориях: пятые – восьмые и девятые – одиннадцатые классы.

Турнир пройдет в несколько этапов. На первом ребятам предлагается трехмерная модель, по которой необходимо сделать самого робота. Также нужно изготовить поле по предложенной векторный модели.

Такой подход позволяет создать интригу: всё известно заранее, кроме одного – самой задачи, что именно должен сделать робот на поле. Завеса тайны будет приоткрыта на следующем этапе, который состоится 6 ноября с 10 до 14 часов: эти четыре часа отводятся на решение задачи.

А спустя час ребята смогут в режиме онлайн не только увидеть, как работают их программы на аналогичных роботах у разных команд жюри, но и получить оценку в интерактивном режиме. Судьи будут работать на базе Архангельского областного института открытого образования, Коми республиканского института развития образования, лицея №17 города Северодвинска.

Такой подход позволяет максимально приблизиться к бытовой робототехнике, когда программа для робота должна решать поставленную задачу для всего спектра аналогичных устройств.

Турнир проводится на сайте, и данный ресурс содержит всю необходимую информацию: от процедуры регистрации до подведения итогов. Здесь же размещена информация о предыдущих турнирах: технические условия, задания, фотоотчеты.

Архангельский областной институт открытого образования.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.