МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:32 / 19 октября 2020
526

«Святые и святыни Мезенского края. Епархия Нарьян-Марская и Мезенская»

Книга с таким названием издана  в рамках реализации проекта-победителя международного конкурса  «Православная инициатива 2019-2020 г». Автор проекта и ответственная за выпуск издания главный специалист отдела по делам молодёжи, культуре и искусству администрации района Екатерина Аннюк. Созданию данного сборника предшествовало предложение настоятеля Богоявленского Собора г. Мезень иерея Николая Табашникова о необходимости собрать сведения о святых Нарьян-Марской и Мезенской епархии.  

В процессе размышлений над идеей книги и её содержанием авторы пришли к тому, чтобы включить в книгу не только материалы о святых, подвизавшихся на землях, ныне входящих в состав Нарьян-Марской епархии, но и о святынях мезенской земли, сохранившихся храмах, чудотворных иконах, священниках и мирянах, пострадавших за веру. Географически представленные сведения повествуют не обо всей Нарьян-Марской епархии, так как охватить всю её территорию в одной книге достаточно сложно. Поэтому в первую очередь охват сведений книги очерчен границами бывшего Мезенского уезда. Отсюда возникло и название книги. Сборник рассчитан на широкий круг читателей, исследователей, студентов, старшеклассников.

Над составлением сборника, подборкой тем и статей вместе с Екатериной Аннюк работала мезенский краевед Наталья Тихонова. Это первый совместный опыт в издании книги по данной тематике. В книгу включены статьи различных авторов, их около 30 человек. Это учёные, краеведы, сотрудники музеев и просто земляки, которым близка тема православия на Русском Севере. Всю работу по редактуре, корректуре и библиографии выполняла Наталья Тихонова, очень деятельный, ответственный, увлечённый краеведением человек. Она непосредственно связывалась с авторами и согласовывала возможность опубликовать статьи в книге.

Общее руководство созданием, а также работой по наполнению и содержанию книги, работой над разделами и включением в них отдельных обязательных статей осуществлялось Екатериной Аннюк, она же является и автором обложки книги. Непосредственно издание сборника было поручено архангельскому издательству «Кира». Руководитель издательства Сергей Клочев предложил приемлемые условия и стоимость издания. Работа с издательством проходила в слаженной, творческой атмосфере. Вёрстку сборника выполнила сотрудница издательства Виктория Самарина.

В сборнике представлены материалы, посвящённые истории православия на Архангельской земле, в Мезенском крае, житиям Святых угодников Божиих Русской Православной Церкви, подвизавшихся на Мезени, на землях, в настоящее время входящих в состав Нарьян-Марской и Мезенской епархии, местночтимых святынях, действующих храмах, истории возрождения православия на Мезенской земле от прошлых веков до современности.

В первой главе представлены статьи о житиях и подвигах веры Святых угодников: Иова Ущельского, Трифона Вятского, Преподобных Исайи и Никанора Ручьевских, а также о священномученике Никодиме, епископе Белгородском.

Далее в сборнике повествуется о чудотворных иконах и мезенских иконописцах. Сюда включены исторические повести об иконе Спаса Нерукотворного в Кузнецовой слободе (г. Мезень), иконе святой Троицы в деревне Лампожня, иконе святой Екатерины в Юромском приходе. Эти повести - уникальные исторические документы, которые обработаны филологом Натальей Савельевой, включая повесть о строителе Екатерининской пустыни Иване Семёнове. Также в главе представлены мезенские иконописцы: Гладкие, Григорей Григорьев, Николай Шабунин.

В главе «Подвижники благочестия: духовенство и миряне» подчеркивается роль духовенства в делах образования и просвещения народа, здесь идёт речь о священнике Василии Гольчикове, ручьевском подвижнике, священнике Александре Спирове, священнослужителях Шиловых, о мирянах Анне Крупцовой и других верующих людях, пострадавших в годы сталинских репрессий.

Название главы «Православные святыни: благочиния, храмы, пустыни, часовни, обетные кресты» говорит само за себя. В ней представлены истории создания действующих на сегодня храмов: Свято-Богоявленского храма в городе Мезень, Одигитриевской церкви в деревне Кимжа, церкви во имя Рождества Иоанна Предтечи и Крестителя Господня в деревне Погорелец, церкви во имя Благовещения Пресвятой Богородицы и святителя Николая, Чудотворца Мирликийского в селе Лешуконское, церкви во имя Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Несь. Сюда же включены материалы о пустынях Мезенского уезда: Чирцовой пустыни, Юдиной пустыни, Екатерининской пустыни, а также информация о часовнях Мезенского уезда и поморских крестах.

В следующей главе сборник касается темы современности, а именно - возрождения православия на Мезени после десятилетий богоборчества. Сюда включены статьи о проблемах веры, миссионерские истории, записанные по результатам поездки по Мезени группы миссионеров - студентов ПСТГУ под руководством протоиерея Андрея Близнюка, статьи о первых священниках, назначенных на служение в Мезенский район - протоиерее Михаиле Ходунове, иерее Алексие Жаровове (ныне почившем), действующем настоятеле Лешуконского прихода протоиерее Владимире Стрельникове, много сделавших на благо возрождения православия в Мезенском крае и Лешуконии, а также статьи о чуде мироточения иконы в Богоявленском соборе, информация о новом храме Рождества Пресвятой Богородицы в Мезени.

В заключительную часть сборника вошли акафисты Трифону Вятскому, Иову Ущельскому, Великомученику Никодиму, молитва Сийским святым.

Составители сборника надеются, что он станет нужным и полезным широкому кругу читателей и через сохранение памяти о вере наших предков-поморов послужит укреплению веры нынешних и будущих поколений русских людей, духовному просвещению народа. Большую часть книг безвозмездно получат библиотеки, школы, социальные учреждения района.

Те же, кто желает приобрести книгу, могут обращаться по телефону 8 921 083 83 72.

Марина Петрова.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.