ЗАКОН И ПОРЯДОК
13:50 / 19 октября 2020
119

С 1 ноября вводится обязательная маркировка шин и покрышек

Внедрение системы обязательной маркировки товаров входит в активную стадию. Уже вступил в силу запрет на оборот немаркированных средствами электронной идентификации лекарственных препаратов, табачной, обувной продукции, товаров легкой промышленности, духов и туалетной воды, а также фототоваров (лампы-вспышки). В качестве эксперимента проводится маркировка молочной продукции, минеральной и питьевой воды.

С 1 ноября 2020 года вступает в силу запрет на оборот немаркированных шин и покрышек. Все импортеры и производители обязаны маркировать данный вид товара средствами электронной идентификации. При этом оптовые и розничные компании должны передавать сведения о движении маркированных шин.

Цели введения электронной маркировки – защита потребителей от некачественного товара (в том числе от подделок), пресечение незаконного оборота продукции, контроль за соблюдением налоговой дисциплины.

За отсутствие обязательной маркировки законом предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, статья 15.12 КоАП РФ устанавливает для нарушителей наказание в виде штрафа с изъятием немаркированной продукции. Уголовная ответственность предусмотрена только при нарушении маркировки алкоголя и табака.

Полномочиями по осуществлению контрольно-надзорной деятельности в этой сфере наделено Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области.

Вместе с тем постановлением Правительства РФ № 438 от 3 апреля 2020 года был установлен мораторий на проверки до 1 января 2021 года в части передачи информации в систему электронного документооборота ООО «Оператор – ЦРПТ». Таким образом, власти идут навстречу бизнесу, давая ему возможность плавно войти в процесс контроля.

— Предпринимателям дали время, чтобы пройти обучение, научиться исправлять ошибки, не допускать их появления впредь, – пояснила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – При этом некоторые организации до сих пор реализуют немаркированный товар, что является нарушением. Если такой факт будет выявлен после снятия моратория на проверки, в отношении нарушителя будут применены предусмотренные законом меры. 

Глава ведомства также подчеркнула, что осуществление такого контроля необходимо, поскольку действия нарушителей ставят их в неравные условия с законопослушными участниками рынка, которые отвечают за качество своей продукции, исправно платят налоги.

С 20 января по 1 октября 2021 года будет вводиться маркировка молочной продукции для различных групп. До 1 марта 2021 года продлен эксперимент с маркировкой упакованной минеральной и питьевой воды.

Чтобы заблаговременно отладить бизнес-процессы, предприниматели могут начинать работу с электронной маркировкой уже сейчас. Подробная информация размещена на сайте оператора системы электронной маркировки «Честный знак».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.