ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
15:14 / 16 октября 2020
136

Первая партия вакцины "ЭпиВакКорона" успешно прошла контроль Росздравнадзора

Вторая российская вакцина "ЭпиВакКорона" для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанная НПЦ "Вектор" Роспотребнадзора, успешно прошла контроль Росздравнадзора: проверка выпускаемого лекарственного препарата на соответствие параметрам, заявленным в документации, - одно из обязательных условий допуска вакцины на рынок. Выпуск первой пострегистрационной партии препарата намечен на конец октября.

Первая партия "векторовской" вакцины успешно прошла процедуру контроля Росздравнадзора, - об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на федеральную надзорную службу. Вакцина была зарегистрирована на этой неделе, выпуск первой пострегистрационной партии ожидается в конце октября, а массовое производство начнется в конце ноября-декабре.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова поясняла, что "ЭпиВакКорона" относится к пептидным вакцинам, для которых характерен высокий уровень безопасности - они не вызывают аллергических реакций. "Мы считаем, что вакцина, созданная учеными ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора, лучше всего подойдет людям старшего возраста, людям с хроническими заболеваниями. Это синтетическая вакцина, в ней нет естественного живого белка, нет никаких фрагментов вируса", - рассказала Анна Попова в интервью "Российской газете"

Она также сообщила, что приняла участие в клинических испытаниях вакцины, сделав прививку. Пострегистрационные испытания "ЭпиВакКороны" "Вектор" начнет в ближайшее время - в них примут участие 40 тысяч добровольцев, в том числе люди старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями. Так же, как и в случае с вакциной "Спутник V", разработанной НИЦ имени Гамалеи, группам риска - в частности, медикам, работающим с COVID-больными, прививку можно будет сделать до завершения испытаний.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.