МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:00 / 15 октября 2020
432

Отремонтирован фундамент дома на ул.Лесной,18 в Каменке

Работы вела подрядная организация ООО «ФСК «Золотой ключ» в рамках региональной программы.

Начало работ по договору - 31 августа 2020 года.
Подрядчиком выполнены следующие работы:
• замена 1 ряда венца по периметру (под несущими наружными стенами);
• замена деревянного свайного основания.

Как пояснил куратор объекта, инженер отдела контроля Фонда капремонта Архангельской области Вячеслав Стужук, в ходе работ возникли сложности, обусловленные тем, что дом стоит практически на болоте.

«К примеру, клюква здесь растет практически под окнами — в каких-то 20-30 метрах от дома! – говорит Вячеслав Николаевич. - Из-за того, что грунт неустойчив и имеет большие просадки под воздействием нагрузок, под домом было заменено сравнительно большое для деревянного дома количество свай, которые были тут еще с момента постройки (шаг между некоторыми сваями не превышает полутора метров). А в ходе работ пришлось увеличить объем временных разгрузочных креплений (городков) и общее количество подъемов домкратами, так как в процессе поддомкрачивания и подъемов городки буквально «утопали» в грунте. Вообще удивительно, что кому-то пришла идея построить здание в таком месте, но что более странно — это то, что дом за время своей «жизни» визуально не очень сильно деформировался и тем более не сложился или сломался пополам. Вероятно, здесь под торфяным слоем на небольшой глубине есть более плотный грунт, который является несущим».

Не выполнены работы, предусмотренные сметой:
• замена перекрытий — 100% отказ жильцов, обусловленный тем, что в помещениях (квартиры и подъезды) уже выполнена отделка и косметический ремонт. Визуально черные полы находятся в удовлетворительном состоянии и замены не требуют;
• обшивка цоколя вагонкой. По просьбе жильцов обшивка цоколя выполнена материалами, предоставленными самими жильцами;
• устройство крылец. Также по просьбе жильцов демонтаж и восстановление не производилось, так как ремонт крылец ранее был сделан жителями собственноручно. В результате замену окладного венца и свай в районе крылец Подрядчику пришлось выполнять с применением дополнительных временных разгрузочных креплений из тех. подполья и в стесненных условиях.

На сроки работ могли повлиять логистические ограничения, обусловленные знаменитой перепадами в течение суток уровня воды переправой из г. Мезень в рп. Каменка. Так, во время транспортировки лесоматериалов через реку произошел инцидент, который мог сильно застопорить всю работу на объекте — ввиду определенных обстоятельств весь доставляемый лес оказался в воде и уже начал сплавляться вниз по течению, и лишь благодаря оперативным действиям бригадира подрядной организации ситуацию удалось спасти.

Приемка состоялась 06.10.2020 г., работы приняты без замечаний.
Время проведения работ составило 36 дней из 90 договорных.
Как жильцы, так и органы местного самоуправления выполненной работой довольны. Администрация уже сейчас ждет ООО «ФСК «Золотой ключ» для проведения капремонта будущих домов.

Фонд капремонта Архангельской области.

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.