ЖИВЁТ МОЯ ДЕРЕВНЯ
12:40 / 15 октября 2020
331

Сова – символ села

Из отчёта главы МО «Дорогорское» С.В.Сахаровой об итогах работы за 2019 год. 

Село Дорогорское расположено на правом берегу реки Мезень, в 10 км ниже устья реки Пёза. В состав МО «Дорогорское» входит село Дорогорское, деревня Кимжа и деревня Тимощелье. Численность зарегистрированного населения составляет 519 человек.

Демография

На 1 января 2019 года имеется 205 хозяйств. Зарегистрировано 519 чел., в том числе в с.Дорогорское - 397 чел. - 164 хозяйства; дер. Кимжа - 116 чел. - 38 хозяйств; д.Тимошелье - 6 чел. - 3 хозяйства.

Зарегистрировано на территории поселения в 2019 году 13 человек, снято с регистрационного учета - 25. Родилось - 2 чел; умерло - 18.

Экономика

На территории поселения работают: Дорогорское отделение связи, ПАО «Ростелеком» , ОАО «АрхоблЭнерго» Мезенский филиал, ООО «МТК». Осуществляется предпринимательская деятельность. Торговлей продуктами и товарами повседневного спроса занимаются 7 индивидуальных предпринимателей - ИП Лупачев А.А., ИП Гмырин А.А., ИП Михиенко В.П., КФХ Житов А.Н., ИП Богданов А.П., ИП Личутин Д.Н., ИП Сахарова А.К. Три предпринимателя - промышленными товарами - ИП Митькина Н.А., ИП Ханзина В.П, ИП Попова А.В.

В с. Дорогорское функционируют 9 магазинов, в д. Кимжа – 2.
Заготовкой и вывозкой дров в 2019 году занимались МУП ЖКХ «Жердь» и ООО «Производственно-сервисная компания». Предоставлено жителям МО «Дорогорское» 1256 кубометров дров.

Социально - значимые объекты

В МБОУ «Дорогорская средняя школа Мезенского района» обучается 59 человек. На территории поселения имеется интернат, в котором проживают 32 ученика из разных деревень: из Козьмогородского, Мелогоры, Кимжи, Совполья, Бычья, Заозерья, Заакакурья, Лампожни, Мосеево, Езевца, Сафоново, а так же из Мезени. При школе действуют: филиал Совпольская основная школа; филиал Козьмогородская основная школа; класс-комплект д.Заозерье; филиал ДООЦ «Стрела»; структурное подразделение Дорогорский детский сад - 8 чел.; разновозрастная дошкольная группа пребывания детей в д.Заозерье - 4 чел.

Пожарную охрану поселения обеспечивает отдельный пожарный пост в селе Дорогорское при пожарной части № 40 ГКУ АО «ОГПС № 11» и ДПК в д.Кимжа.

Медицинское обслуживание населения и охрану здоровья обеспечивают структурные подразделения: «Дорогорский ФАП» и «Кимженский ФАП».

Культурную жизнь села представляет Дорогорский Дом культуры, в котором проводятся основные мероприятия. В 2019 году проведён капитальный ремонт здания Дома культуры.

Сельское хозяйство

В КФХ «Дорогорское» - 5 коров, 1 бык, 8 телят, 40 лошадей. КФХ Житов А. Н. занимается выращиванием картофеля.

В частном подворье 1 корова, 1 теленок, 2 лошади. В 2 семьях держат цыплят, кур.

На летний сезон население закупает поросят для выращивания, в 2019 году 2 семьи вырастили 4 свиньи.

Благоустройство

В сфере дорожного хозяйства зимой производится уборка снега от снежных заносов в с. Дорогорское, дороги на кладбище с помощью трактора ДТ-75, а так же грейдирование в весеннее - осенний период, когда требуется заглаживание трактором Т - 40 с балкой. В д. Кимжа расчисткой и содержанием дорог занимается ОАО «Мезенское дорожное управление». Весной произведён ямочный ремонт дороги по селу. Весной жители д.Тимощелье обращаются с просьбами о расчистке дороги. Произведен частичный ремонт деревянных мостовых в селе.

Вывоз мусора и твёрдых бытовых отходов с территории с. Дорогорское также осуществляет администрация МО «Дорогорское» по мере необходимости и по заявкам жителей села. В 2019 году проведено 2 субботника - в мае и в октябре. Проводится уборка по селу, подключаются многие односельчане, совет ветеранов, совет молодёжи.

В июне была организована уборка свалки на трассе Дорогорское - Мезень. Участвовали 10 человек. По инициативе главы Мезенского района проведена работа по углублению верхнего слоя на территории свалки. Так же предоставляли трактор для уборки свалки в деревне Кимжа.

Водоснабжение

Водоколонки работают бесперебойно, располагаются точечно с учётом потребности. Ремонт колонок осуществляет МУП «Северянин» МО «Дорогорское». Администрацией проведена необходимая работа по корректировке тарифа для населения в агентстве по тарифам и ценам Архангельской области. Построено новое здание летней водокачки, проведены необходимые работы по установке водопровода.

Уличное освещение

Уличные фонари территориально установлены согласно действующим нормативам, их функционирование производится автоматизировано по установленному графику. В течение 2019 года установлено 2 новых светильника в селе.

Транспорт

Осуществляется перевозка пассажиров на основании договора безвозмездного пользования между администрацией МО «Дорогорское» и МКУ «Хозяйственная служба» МО «Мезенский район».

Взаимодействие с общественными организациями

Совет ветеранов с.Дорогорское: организуем поздравления односельчан - юбиляров. Каждому жителю Дорогорского после 50 лет в юбилейные дни рождения вручаются поздравительные открытки. После 80 лет дарим небольшие сувениры. Совместно проводится «Голубой огонёк» в честь 9 Мая и Дня пожилого человека.

Совместно с советом ветеранов и с советом женщин в с.Дорогорское 9 Мая организовали горячую кашу и чай после митинга у памятника. Участвовали в районной акции «Уютный двор». Сувенирами награждены жители села и д.Кимжа.

ТОС

На территории села реализован проект ТОСа «Дорогая гора» «Будет пусть милей и краше подворье Совушкино наше» конкурса «Инициатива ТОС». Заменены стойки под домом и поветью в Совушкином подворье и произведена оцифровка слайдов Дорогорского Дома культуры. Общая сумма составила 97 тысяч рублей. Реализован проект ТОСа «Дорогая гора» «Сова - символ Дорогорского» в конкурсе «Родная сторона». Сумма составила 50 тысяч рублей. На территории деревни Кимжа реализован проект «Приют путника - продолжение» конкурс «Родная сторона». Сумма - 95 тысяч рублей. Так же реализован проект «Мой весёлый звонкий мяч» в конкурсе «Инициатива». На территории, прилегающей к Дому культуры, установлена волейбольная сетка. Сумма - 4 тысячи рублей.

В 2019 году нами было написано ходатайство на имя главы администрации МО «Мезенский район» в связи с празднованием Дня матери. Вручена грамота Лии Васильевне Петровой.

Работа администрации

В администрации ведётся похозяйственный учёт, учёт домовых книг, осуществляется выдача справок на основании нехозяйственных книг (выдано 178 справок).

Ведётся приём населения, рассматриваются жалобы, предложения, заявления граждан.

Выполнено нотариальных действий в пределах полномочий – 81.

Оформляем полный пакет документов для постоянной и временной регистрации граждан, отправляем в миграционный пункт Мезенский, получаем и выдаём гражданам документы с пропиской.

Взаимодействуем с комитетом по управлению имуществом и земельным ресурсами

райадминистрации в части земельных отношений, а также в проведении аукционов по продаже имущества.

С отделом градостроительной деятельности в части составления смет текущих и капитальных ремонтов объектов.

С отделением соцзащиты населения по учёту малоимущих семей и оформлению документов. С КЦСО Мезенского района. В 2019 году шести гражданам предоставлен социальный работник по работе на дому.

Ведём контроль и учёт многодетных семей, граждан, нуждающихся в адресной социальной помощи, сотрудничаем с соцзащитой по вопросам и нуждам пенсионеров, одиноких, многодетных и малоимущих граждан.

В МО «Дорогорское» 3 многодетных семьи.
За 2019 год администрацией получено 33 требования, запроса, представления от прокуратуры Мезенского района. Все рассмотрены, на все даны ответы.

Организуем доставку призывников на медицинское освидетельствование в г.Мезень. Участвуем в организации доставки хлеба в д.Кимжа.

Ведём работу со спонсорами. Наши предприниматели оказывают помощь в проведении праздников 9 Мая и Дня пожилого человека. Помогают в решении доставки необходимых товаров для текущей работы, предоставляют скидки, а зачастую привозят и без торговой наценки.

Проведена работа по устранению последствий пожара - очищена территория под домом Петровой Л.Я.

Приняли участие в празднике «День реки Мезень», которая проходила в Каменке на берегу реки.

Участвуем в ежегодной сельскохозяйственной ярмарке.       

Производится отопление гаража, где содержится социально - значимый транспорт: пожарная автомашина, школьный автобус, трактор для расчистки дорог, автомобиль «Урал» для вывозки дров населению и других работ.

Проведены мероприятия по пожарной безопасности: установлены 2 противопожарных водоёма, организовано содержание прорубей.

Закуплены необходимые материалы и заменена ограда на кладбище - более 100 метров. В субботнике участвовали мужчины села.

Проведено 8 сессий, на которых принято 34 решения.

Издано 49 постановлений, распоряжений по основной деятельности – 37.
Проведено 2 публичных слушания по исполнению и принятию бюджета, 1 - по изменению в Устав МО «Дорогорское».

Принято и рассмотрено 7 письменных заявлений и жалоб от населения, на все даны ответы.

Администрация МО "Дорогорское".


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.