ЗАКОН И ПОРЯДОК
11:12 / 15 октября 2020
163

В столице Поморья начались рейды по проверке соблюдения масочного режима на транспорте

Напомним, что в Архангельской области усилены меры по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Соответствующий указ подписан главой региона Александром Цыбульским. Нормативно-правовой акт устанавливает с 13 октября обязательное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) при нахождении граждан в общественном транспорте.

Представители администрации Архангельска совместно с сотрудниками полиции проверили исполнение этого распоряжения в ходе специального рейда.

— Согласно указу, люди, находящиеся в автобусах, обязаны надеть маски. Средства защиты должны быть и у водителя, а у кондуктора, помимо маски, также должны быть и перчатки, – сообщила начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД по г. Архангельску Лариса Сергеева, принимавшая участие в рейде. – Если надзорные органы видят пассажира без средств защиты, на него может быть составлен протокол об административных правонарушениях. Материалы дела рассматривает суд и решает, какими будут штрафные санкции. Если человек говорит, что снял маску на время, мы выясняем у кондуктора, так ли это.

По словам сотрудников городской полиции, пассажирам, которые заходят в автобусы без масок и отказываются их надевать, должно быть отказано в перевозке. Большинство горожан относятся к нововведению вполне лояльно.

— Сейчас сложная эпидемиологическая ситуация, поэтому такие проверки очень нужны. Бывает крайне неприятно, когда человек едет в автобусе без маски, при этом чихает и кашляет, распространяя инфекцию на окружающих, – делится мнением один из пассажиров.

За несоблюдение масочного режима предусмотрен штраф в размере от одной до тридцати тысяч рублей для граждан и от 30 до 300 тысяч – для предпринимателей.

— Администрация Архангельска совместно с УМВД провела рейд по соблюдению масочного режима в автобусах, – пояснил начальник отдела транспорта и связи администрации Архангельска Дмитрий Антонов. – Мы проверили, носят ли пассажиры и кондукторы защитные средства. По итогам первого рейда на городских маршрутах нарушений не выявлено, лишь на межмуниципальном маршруте №134 два пассажира проигнорировали требования и находились в автобусе без масок. В их отношении составлен акт, в деле будут разбираться сотрудники полиции.

Представитель муниципалитета добавил, что перевозчики во время усиления противоэпидемиологических мер столкнулись с проблемой – часто в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты ездят дети. Сотрудники городской администрации обращаются к родителям и рекомендуют им провести профилактические беседы со своими детьми, объяснить, что маска – это не только средство защиты своего здоровья, но и способ обезопасить окружающих.

Пресс-служба администрации МО «Город Архангельск».


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.