ЗАКОН И ПОРЯДОК
15:41 / 14 октября 2020
135

Об обязательной маркировке обуви средствами идентификации

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров», утверждены Правила маркировки средствами идентификации обувной продукции.

С 1 июля 2020 года на территории Российской Федерации оборот немаркированных средствами идентификации обувных товаров запрещен. Требования постановления распространяются на производителей, импортеров, дистрибьюторов, оптовую и розничную торговлю.

Система маркировки и прослеживаемости продукции - это единый информационный ресурс, обеспечивающий  прослеживаемость продукции на всех этапах (от производителя до конечного покупателя) и ее законного оборота в целях защиты жизни и здоровья граждан Российской Федерации.

Любой человек, у которого на смартфоне установлено приложение Честный ЗНАК, сможет проверить легальность товара. Всё, что нужно покупателю - скачать приложение и отсканировать код. Также покупателю будет доступна информация о продукции: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара.

За оборот немаркированной обуви либо нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

О фактах продажи немаркированных обувных товаров   просим письменно сообщать в Управление Роспотребнадзора по Архангельской  области, направив обращение по адресу: г. Архангельск, ул. Гайдара, 24, или в электронном виде через соответствующий раздел официального интернет-сайта: http://29.rospotrebnadzor.ru. В обращении необходимо указать наименование хозяйствующего субъекта, осуществляющего продажу немаркированных изделий (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), место его нахождения (адрес), наименование товара, находящегося в продаже без маркировки.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.