ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
16:50 / 13 октября 2020
390

Александр Цыбульский: «Соблюдение противоэпидемических мер в транспорте и общественных местах должно быть неукоснительным»

Важность приоритетного соблюдения в транспорте и общественных местах рекомендаций Роспотребнадзора и требований вступившего сегодня в силу указа губернатора Архангельской области 28-у с изменениями обсудили на заседании регионального оперативного штаба, которое возглавил руководитель Поморья Александр Цыбульский.

– Рост заболеваемости сегодня является общей тенденцией по стране, специалисты связывают это в том числе и с сезонностью распространения инфекции. В то же время предпринимаемые меры должны быть адекватны складывающейся оперативной ситуации, – отметил, открывая заседание оперштаба, Александр Цыбульский. – Сейчас речь не идет о приостановке экономической и хозяйственной деятельности предприятий и организаций, но мы должны выстроить эффективную систему контроля за соблюдением противоэпидемических мер, в первую очередь в транспорте и общественных местах.

Именно транспорт и места наибольшей концентрации людей – торговые центры, банки, учреждения и организации – являются основными точками распространения COVID-19. Такую позицию сегодня высказывают специалисты профильных ведомств, задействованных в мероприятиях по противодействию распространению COVID-19.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Романа Бузинова, наиболее сложная обстановка складывается на территории Архангельска, Северодвинска, Котласа и Котласского района, Новодвинска и Приморского района, где  суммарно зафиксировано 82,5 процента от общего числа случаев по области.

При этом, как отметил Роман Бузинов, в основном инфекция распространяется среди взрослого работающего населения, всего 9,6 процента среди заболевших приходится на детей в возрасте до 18 лет. Позволяют сдерживать рост заболеваемости в образовательных учреждениях, детских садах принимаемые там меры – по разделению потоков, термометрии, оснащению помещений рециркуляторами. При этом, по мнению губернатора Поморья, учреждениям важно продолжать эту работу, и главам муниципалитетов необходимо взять этот вопрос на контроль.

А вот в транспорте и торговых точках зачастую к соблюдению мер безопасности относятся формально как сотрудники, так и посетители: многие надевают маску только на входе либо носят ее, не закрывая нос.

— Мы все понимаем опасность, которую несет неконтролируемое распространение инфекции, – считает Александр Цыбульский. – За минувшие месяцы мы многому научились, адаптировали под новые условия работу системы здравоохранения, которая сегодня готова к тому, чтобы принимать большое число пациентов, но это не значит, что пришло время расслабляться.

Перед органами местного самоуправления, профильными ведомствами поставлена задача активизировать контрольные мероприятия, увеличить число проверочных рейдов с привлечением к ответственности нарушителей – как физических, так и юридических лиц. Возможно, кому-то такие меры придутся не по душе, но стоит вспомнить опыт Северодвинска: принятые в сложный период резкого роста заболеваемости меры позволили достаточно быстро стабилизировать ситуацию. В городе корабелов и сегодня сохраняется относительно благополучная эпидобстановка.

— Предпринятые шаги, которые неоднозначно воспринимались многими жителями, позволили тогда переломить сложную ситуацию. Уверен, что сегодня ни один северодвинец не скажет, что это было сделано зря, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Считаю, что не запретительными мерами, а воздействием на самосознание людей нужно добиваться снижения распространения инфекции. И прежде всего это важно сделать в отношении старшего поколения, для которого инфекция может стать смертельно опасной.

Гражданам старше 65 лет сегодня настоятельно рекомендуется воздержаться от посещения общественных мест без необходимости, ограничить свое пребывание в общественном транспорте, чтобы обезопасить себя и сохранить здоровье.

Руководителям организаций и учреждений необходимо рассмотреть возможность перевода на дистанционный формат работы сотрудников старшего поколения, а также тех, кто может исполнять свои обязанности удаленно.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.