АКТУАЛЬНО!
9:07 / 14 октября 2020
186

«Осень с классиками»: Добролюбовка запустила онлайн-марафон

Очаровательную осеннюю пору библиотека предлагает читателям провести вместе с классиками: вспомнить их творчество и в то же время совершить открытия, поностальгировать по полюбившимся еще со школы текстам, узнать что-то новое из противоречивых, ярких биографий великих русских авторов.

Новый литературный проект «Осень с классиками» уже стартовал на страницах  Добролюбовки в социальных сетях.

Так, уже состоялся разговор о творчестве поэта Марины Цветаевой. В аккаунте библиотеки в «Инстаграм» прошла прямая трансляция из Дома-музея Марины Цветаевой, расположенного в Москве, в здании по Борисоглебскому переулку, где автор проживала вместе со своей семьей с 1914 по 1922 год. В настоящее время в музейном фонде находится более 45 000 предметов: архивные документы, фотографии, антикварная мебель и личные вещи.

Мини-экскурсию провела Наталья Шаинян – старший научный сотрудник и куратор временных выставок, проходящих в мемориальной квартире поэта. Лектор поведала о самых ярких экспонатах – личных вещах Цветаевой – с выразительными историческими экскурсами в прошлое.

Удивительное, сугубо московское устройство квартиры в Борисоглебском с ее путаницей, уютом и «сюрпризностью» – главный подарок для всех, кто любит и ценит творчество Марины Ивановны.

В завершение онлайн-трансляции Наталья Шаинян обратила внимание на  культурное сокровище Архангельской области: в Государственном музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» хранится единственный прижизненный скульптурный портрет молодой Марины Цветаевой авторства Надежды Крандиевской.

С четверга в рамках цикла «Осень с классиками» откроется неделя с писателями Ильей Ильфом и Евгением Петровым. (12+)

Архангельская областная библиотека им. Н.А. Добролюбова.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.