ОБРАЗОВАНИЕ
11:00 / 08 октября 2020
210

«Билет в будущее» поможет школьникам Поморья раскрыть свои способности

В Архангельской области продолжается реализация проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Ключевой формат практических занятий – профессиональные пробы: ребятам предлагают решить прикладные задачи и выполнить различные рабочие операции. 

Напомним, что «Билет в будущее» призван помочь ученикам шестых – одиннадцатых классов, в том числе ребятам с ограничениями по здоровью, более осознанно подойти к выбору специальности.

Оператором проекта выступает Союз «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)». Архангельская область участвует в нем третий год. Региональный координатор – Архангельский областной институт открытого образования.

На специальной платформе школьники могут пройти тестирование. В итоге каждый ребенок получит индивидуальные рекомендации по построению профессиональной траектории.  

— Что касается практической стороны «Билета в будущее», то в Архангельской области профессиональные пробы разделены на два уровня сложности: начинающий и продвинутый. Их проводят по 11 компетенциям, – рассказал исполняющий обязанности министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев. – Школьников, например, принимает у себя Архангельский техникум строительства и экономики. Он организует профессиональные пробы по компетенциям «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта» и «Сантехника и отопление».

В распоряжении ребят самое современное оборудование. В этом году во время подготовки к чемпионату «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»)» техникум только для оснащения площадки по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта» получил более 11 миллионов рублей. Теперь его новые возможности могут оценить и школьники Поморья.

С полным перечнем компетенций, по которым школьники могут пройти профессиональные пробы, можно ознакомиться на сайте.

Подчеркнем: запись на профессиональные пробы возможна только на сайте www.bilet.worldskills.ru.

Министерство образования и науки Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.