ГАЗЕТЕ «СЕВЕР» 90 ЛЕТ
10:06 / 08 октября 2020
157

90 лет – в ногу со временем

Районка: листая прошлого страницы...

Неделя письма

Чтобы мобилизовать связистов на устранение имеющихся недостатков в обслуживании населения, с 4 по 10 октября 1965 года в нашей стране проводится «Неделя письма».

Мы надеемся, что Советы партийные и профсоюзные организации, все граждане выскажут свои замечания и пожелания по улучшению работы почтовой связи в районе.

В.Корнилов. Начальник районного узла связи.

(«Север», 2 октября 1965 г.)

Всегда ли виноват шофер?

Маршрут Мезень – Дорогорское мы, водители, считаем самым трудным. Начнем от военкомата по Советсткому проспекту. Дорога такая, что невозможно ехать со скоростью 10 км в час.

Не доезжая до ручья Чупрова, видишь: на дорогу навожен не то песок, не то глина… Това. Опять песок… голый холм. Тут заволнуешься еще больше…

В.Кирин, шофер. («Север», 2 октября 1969 г.) 

Ремонтируется клуб

Лампоженское отделение совхоза «Мезенский», включившись в месячник подготовки культпросветучреждений к зиме, приступило к ремонту сельского клуба. Отделение выделило людей и необходимый материал. Сейчас рабочие совхоза проводят конопатку, готовят здание под обшивку калевкой.

П.Власов, зав. клубом. («Север», 4 октября 1969 г.)

С оценкой хорошо

принят на днях в Сафоново новый коровник на 200 голов скота. В новом помещении механизировано поение и дойка скота. Строители «Межколхозстроя» сделали хороший подарок животноводам ко дню 52 годовщины Октября.

А.Окулов, председатель сельсовета. («Север», 28 октября 1969 г.)

Ниженские страдания

…в этом году семьи Абрамовского маяка и Нижи отправили на учебу в Долгощелье 1учеников. Перед началом учебного года остро встал вопрос: как отвести детей? На чем? Обратились в правление колхоза с просьбой выделить на день дору. Однако последовал категорический отказ. Не позаботился о своевременной доставке детей в школу и сельисполком. И тогда родители решили вести детей на карбасах…

Л.Барсукова. («Север», 8 октября 1970 г.)

На мезенской дизельной

Меньше месяца остается до намеченного срока пуска дизельной электростанции в Мезени. Сейчас в машинном зале ее закончен монтаж всех трех шестисотсильных двигателе и генераторов к ним…

Ю.Евгеньев. («Север», 13 октября 1970 г.)

Они ищут нефть

Рассказ о геологах буровой «Сафоново-1»

…Сафоновская буровая открыта в Мезенском районе не случайно. По данным сейсмической и геофизической разведок здесь должны быть залежи нефти и газа. Поэтому и приехали со всех концов страны сюда люди…

(«Север», 27 октября 1970 г.)

Новый детский сад

открылся 17 октября в Бычье. 48 ребятишек проводят здесь время, пока папы и мамы находятся на работе. С ними занимаются молодые воспитатели Мария Митькина и Валентина Слезкина, а заведует садиком Альбина Васильевна Попова.

Это восьмой по счету детский сад а районе.

(«Север», 21 октября 1972 г.)

В дар – библиотека

Администрация рыбокомбината передала в дар райотделу культуры свою библиотечку – около тысячи томов… Книги эти отправятся в Азаполье, где открывается новая, пятнадцатая сельская библиотека в районе.

А.Васильева. («Север», 31 октября 1972 г.)

Великому Ленину

Перед зданием исполкома поселкового Совета в каменке установлен бюст основателя Коммунистической партии и Советского государства Владимира Ильича Ленина…

(«Север», 31 октября 1972 г.)

В районной библиотеке

взамен прежних деревянных недавно установлены новые металлические стеллажи, на которые можно поместить гораздо больше книг, чем раньше…

(«Север», 11 октября 1973 г.)

Решает исполком

На заседании исполкома поселкового Совета в Каменке шел разговор с нарушителями постановления местного Совета о запрещении посадки картофеля возле коммунальных домов в черте поселка. Все они строго предупреждены…

(«Север», 13 октября 1973 г.)

Особая субпродуктовая

Так называется полукопченая колбаса, выпуск которой освоен Мезенским мясокомбинатом. Она уже появилась на прилавках магазинов города.

(«Север», 20 октября 1973 г.)

Для удобства монтеров

В Мезенский линейно-технический цех пришли двои мотонарты типа «Амурец». Эии незаменимые в наших условиях машины будут помогать монтерам ЛТЦ быстрее выезжать на аварии и проверку телефонных линий.

(«Север», 20 октября 1973 г.)

Газ – Сояне

Правление Архангельского рыбакколхозсоюза рассмотрело вопрос о газификации перспективных населенных пунктов. В первую очередь решено дать газ трем хозяйствам, в том числе колхозу «Сояна».

Правление колхоза обсудило этот вопрос и дало согласие на разработку проекта. Предполагается, что газ в село будет доставляться в баллонах на судах рыбакколхоза.

Ю.Чупов. («Север», 23 октября 1973 г.)


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.