SMS ПО-МЕЗЕНСКИ
11:09 / 07 октября 2020
364

Мусорные площадки активно строятся?

«1. Куда будет вывозиться в Мезени и Каменке мусор с мест складирования? Так же, как и раньше, на свалку? Что поменялось тогда в связи с реформой, кроме того, что мусор надо сдавать в определённое время?

2. В Мезенском районе регоператор собирает мусор в Мезени, Каменке, Дорогорском, Заакакурье, Заозерье. А что с отдалёнными населёнными пунктами?

3. Что входит в полный список обязанностей оператора услуг по вывозу бытовых отходов?

4. Что делать с лампами освещения, которые в общий мусор сдавать нельзя?

5. Почему в квитанциях «ЭкоИнтегратора» не прописана льгота, как в других квитанциях, к примеру, за электроэнергию или тепло?».

Ответ подготовлен отделом по связям с общественностью регоператора.

«Начнём с “азов”: с 1 января 2020 года в Архангельской области стартовала реформа по обращению с ТКО, начал свою работу Региональный оператор, который постепенно налаживает вывоз ТКО не только в городах и районных центрах, но и в отдалённых деревнях, откуда никто и никогда мусор не вывозил. На начало сентября регоператор обслуживает более 89 процентов территории области - в том числе и Мезенский район.

Суть реформы в сфере обращения с ТКО заключается в постепенном переходе на раздельное накопление твёрдых коммунальных отходов. Безусловно, сразу перейти на такой способ сбора отходов сразу невозможно. Для этого требуются современные предприятия вторичной переработки, отлаженная система сбора различных видов отходов у населения, а главное — готовность самих граждан.

На первом этапе реформы перед регоператором стоит задача наладить регулярный вывоз на всей территории области, сделав транспортировку ТКО прозрачной, законной и понятной для всех. Сегодня мусор от жилых домов вывозится строго на лицензированные полигоны или площадки, имеющие статус “площадок временного накопления”, где отходы будут накапливаться, а позже вывозиться на легальный полигон. Напомним, ещё в прошлом году в отрасли не было единого начала, и часто отходы вывозились в лес, где появлялись несанкционированные свалки - таких в Архангельской области насчитывается более 500.

В ближайшем будущем область ожидает кардинальная трансформация отрасли - региональный оператор уже предложил Правительству Архангельской области своё видение развития региональной сферы обращения с ТКО. Внедрение новых технологий – основа всех предложений, озвученных региональным оператором в рамках внесения изменений в Территориальную схему по обращению с ТКО. Напомним, ООО «ЭкоИнтегратор» в Архангельской области приступил к своей деятельности с 1 января 2020 года. За прошедшие восемь месяцев работы специалисты увидели все проблемные места отрасли, предложив комплексные решения. Раньше, когда каждый населённый пункт решал проблему с мусором своими силами и по своему усмотрению, даже разработать единые технологические решения было невозможно. Появление единого оператора дало возможность взглянуть на отрасль целиком, увидеть все транспортные потоки и предложить необходимые инфраструктурные объекты, важные для работы всей региональной системы обращения с ТКО. В итоге были разработаны и представлены в Правительство региона план мероприятий регоператора на среднесрочную перспективу и инвестиционная программа.

Инвестиционная программа предусматривает вложения частных инвестиций в инфраструктуру отрасли региона в размере 10 млрд. рублей. Концепция предусматривает, к примеру, замену площадок временного накопления объектами обработки ТКО, а именно пресс-компакторами, биореаткорами для компостирования. Это позволит существенно сократить объёмы захораниваемых отходов и увеличить долю переработки. В результате этой работы к 2024 году более 60% объёма ТКО, вырабатываемого в регионе, будет направляться на переработку.

В Мезенском районе, к слову, администрация района активно строит и оборудует контейнерные площадки - это означает, что “вынос мусора по времени” в ближайшем будущем останется в прошлом, - в район придут новые технологии вывоза ТКО. Постепенно будет налажен и вывоз ТКО в отдалённых населённых пунктах района, однако сложности с вывозом связаны, прежде всего, с транспортной недоступностью посёлков и деревень. Специалисты регоператора ищут варианты организации вывоза ТКО с побережья Белого моря, отдалённых посёлков и деревень района.

Стоит отметить, что в реформе сферы обращения с ТКО свои роли играют разные силы. В процессах задействованы и Региональный оператор, и органы региональной и местной власти, и управляющие компании, и сами жители. Без организованной “командной” работы будет сложно добиться успеха всей реформы на территории области.

Так, региональный оператор организует процесс сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО на всей территории. Для выполнения своей работы региональный оператор привлекает и других юридических лиц, занимающихся как транспортированием, так и размещением ТКО - полигоны. Кроме того, регоператор является организатором и возможным инвестором для строительства новых объектов, необходимых для работы всей системы.

Органы местной власти при поддержке регионального правительства создают необходимую инфраструктуру - оборудуют контейнерные площадки и закупают контейнеры, содержат муниципальные объекты размещения ТКО.

Повторим, реформирование системы по обращению с ТКО - большой и очень многодельный процесс, и изменения будут проявляться постепенно: невозможно в одночасье построить новые объекты обработки ТКО, сортировочные станции и иные объекты инфраструктуры - это требует не только солидных финансовых вложений, но и большой организационной работы и взаимодействия с органами местной и региональной власти. Сегодня эта сложная работа начата: предложены изменения в Территориальную схему по обращению с ТКО, идёт работа с муниципалитетами по определению возможных земельных участков для размещения объектов необходимой инфраструктуры.

Что касается внедрения раздельного сбора отходов, о чём так ратуют жители региона, - региональный оператор всецело поддерживает эти чаяния. В планах регоператора организовать двухконтейнерный сбор, для того, чтобы жители могли самостоятельно отделять перерабатываемые отходы от тех, что не подлежат переработке. Стоит отметить, однако, что внедрению РСО должно предшествовать развёртывание полноценной инфраструктуры для сбора, транспортировки и обработки отходов. Сегодня этой инфраструктуры в регионе нет, регоператор предлагает элементы раздельного сбора, организовав, например, приём отработавших батареек в офисах своих представительств в районах. Однако, стоит напомнить, что регоператор занимается исключительно твёрдыми коммунальными отходами, опасные отходы, к которым относятся ртутные и энергосберегающие лампы, автомобильные покрышки, сложная электроника и т.д. должны утилизироваться специализированными организациями. Приём таких отходов - в частности ламп - по закону управляющие компании и ТСЖ отвечают за организацию мест сбора и хранения опасных отходов. К примеру, отработанных ртутных, кварцевых и люминесцентных ламп, автомобильных покрышек. То же касается и ртутных градусников, батареек и подобных опасных предметов. За их вывоз для утилизации отвечать должна именно управляющая организация. Обязанность прописана в правительственных Постановлениях №491-ПП и п. 26 ПП РФ № 290.

По льготам:

Услуга по сбору, вывозу и утилизации ТКО теперь относится к коммунальным услугам, льготы, предоставляемые отдельным категориям граждан по другим коммунальным услугам, на неё также распространяются.

За государственной поддержкой в виде компенсации (субсидии на оплату ЖКУ) части расходов коммунальной услуги по обращению с ТКО могут обращаться те граждане, чьи ежемесячные расходы на ЖКУ превышают 22 процента от совокупного семейного дохода. Назначают такую поддержку органы социальной защиты. Субсидия начисляется и выплачивается при наличии заключённого договора с региональным оператором и отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Ветераны труда, реабилитированные лица, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, а также отдельные категории граждан из числа ветеранов и инвалидов в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации и Архангельской области имеют право на ежемесячную денежную компенсацию в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг.

Многодетные семьи имеют право на компенсацию расходов, связанных с оплатой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, членам многодетной семьи в размере: 50 процентов платы за коммунальную услугу по обращению с коммунальными отходами – каждому родителю, (усыновителю), первому и второму ребёнку в многодетной семье; 100 процентов платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами – третьему и каждому последующему ребенку в многодетной семье.

Стоит особо отметить: региональный оператор не назначает меры социальной поддержки - этим занимаются органы социальной поддержки. Уточнить начисления мер социальной поддержки (льгот) можно по телефону: 8(8182)65-29-56.

Кроме того, получить консультацию по любому вопросу, связанному с работой регионального оператора по обращению с ТКО в Архангельской области можно по телефону "горячей линии" 8(8182)63-70-02, а также через популярные мессенджеры (Viber, WhatsApp, Telegram) по номеру +7(965)734-70-04 (принимаются только фото- или письменные сообщения).

Задать свой вопрос можно и в официальной группе компании в ВК: https://vk.com/ecotko29.»        

От редакции:

Как пояснили нам в отделении социальной защиты населения по Мезенскому району, для получения компенсации (льготы) обращаться в отделение соцзащиты населения и к представителю ООО «ЭкоИнтегратор» в Мезенском районе не нужно – она будет начисляться автоматически, по мере перехода на прямые расчёты с региональным оператором.

Соответствующее соглашение о взаимодействии обмена данными заключено между ООО «ЭкоИнтегратор» и центром социальной защиты населения Архангельской области.



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.